Capopalestra

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.

Un Capopalestra è la maggiore autorità all'interno di una Palestra Pokémon. Il compito principale dei Capipalestra è quello di testare gli Allenatori ed i loro Pokémon per giudicare se sono pronti ad affrontare i Superquattro. Se un Allenatore sconfigge un Capopalestra in lotta riceverà una Medaglia che attesta la sua vincita. Se un Allenatore conquista otto Medaglie in una singola regione avrà la possibilità di sfidare i Superquattro di quella regione.

I Capipalestra possono inoltre sfidare altri Capipalestra o i Superquattro (Come Corrado intendeva fare).

Nei giochi non è ancora mai stato chiarito come un Capopalestra ottenga il suo incarico, ma sembra che la procedura cambi per ogni Palestra. Alcuni Capopalestra hanno fondato e portato avanti la loro Palestra autonomamente, per altri è un compito passato di generazione in generazione, mentre alcuni sono stati scelti dagli altri allenatori della Palestra.

Lista dei Capopalestra

Quasi tutti i Capipalestra fanno affidamento su un solo tipo di Pokémon. Per esempio, Erika utilizza solo Pokémon di tipo Erba nelle lotte ufficiali. Alcuni, tuttavia, si allontanano da questo stampo, anche se raramente. Ciò è dimostrato dai diversi tipi di Pokémon utilizzati da Blu durante la sua permanenza Capopalestra della palestra di Smeraldopoli nelle generazioni seconda e quarta. Tuttavia, molti Capipalestra hanno uno o due Pokémon che si allontanano dal loro tipo. Geografia e clima spesso possono essere collegati al tipo di Pokémon del Capopalestra di quella zona.

Kanto

Lega dell'Altopiano Blu
Generazioni I, II, III e IV Regione: Kanto
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
{{{size}}}
Brock
Brock
タケシ Takeshi
Plumbeopoli
Pewter City
ニビシティ
Roccia MedagliaSasso.png
Medaglia Sasso
{{{size}}}
Misty
Misty
カスミ Kasumi
Celestopoli
Cerulean City
ハナダシティ
Acqua MedagliaCascata.png
Medaglia Cascata
{{{size}}}
Lt. Surge
Lt. Surge
マチス Matis
Aranciopoli
Vermilion City
クチバシティ
Elettro MedagliaTuono.png
Medaglia Tuono
{{{size}}}
Erika
Erika
エリカ Erika
Azzurropoli
Celadon City
タマムシシティ
Erba MedagliaArcobaleno.png
Medaglia Arcobaleno
VSKoga.png
Koga
Koga
キョウ Kyō I III
VSNina.png
Nina
Janine
アンズ Anzu II IV
Fucsiapoli
Fuchsia City
セキチクシティ
Veleno MedagliaAnima.png

Medaglia Anima


{{{size}}}
Sabrina
Sabrina
ナツメ Natsume
Zafferanopoli
Saffron City
ヤマブキシティ
Psico MedagliaPalude.png
Medaglia Palude
{{{size}}}
Blaine
Blaine
カツラ Katsura
Isola Cannella
Cinnabar Island I III
グレンじま
Fuoco MedagliaVulcano.png
Medaglia Vulcano
Isole Spumarine
Seafoam Islands II IV
ふたごじま
VSGiovanni.png
Giovanni
Giovanni
サカキ Sakaki I III
VSBlu.png
Blu
Blue
グリーン Green II IV
Smeraldopoli
Viridian City
トキワシティ
Terra Vario MedagliaTerra.png

Medaglia Terra

Johto

Lega Pokémon di Johto
Generazioni II e IV Regione: Johto
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
{{{size}}}
Valerio
Falkner
ハヤト Hayato
Violapoli
Violet City
キキョウシティ
Volante MedagliaZefiro.png
Medaglia Zefiro
{{{size}}}
Raffaello
Bugsy
ツクシ Tsukushi
Azalina
Azalea Town
ヒワダタウン
Coleottero MedagliaAlveare.png
Medaglia Alveare
{{{size}}}
Chiara
Whitney
アカネ Akane
Fiordoropoli
Goldenrod City
コガネシティ
Normale MedagliaPiana.png
Medaglia Piana
{{{size}}}
Angelo
Morty
マツバ Matsuba
Amarantopoli
Ecruteak City
エンジュシティ
Spettro MedagliaNebbia.png
Medaglia Nebbia
{{{size}}}
Furio
Chuck
シジマ Shijima
Fiorlisopoli
Cianwood City
タンバシティ
Lotta MedagliaTempesta.png
Medaglia Tempesta
{{{size}}}
Jasmine
Jasmine
ミカン Mikan
Olivinopoli
Olivine City
アサギシティ
Acciaio MedagliaMinerale.png
Medaglia Minerale
{{{size}}}
Alfredo
Pryce
ヤナギ Yanagi
Mogania
Mahogany Town
チョウジタウン
Ghiaccio MedagliaGelo.png
Medaglia Gelo
{{{size}}}
Sandra
Clair
イブキ Ibuki
Ebanopoli
Blackthorn City
フスベシティ
Drago MedagliaLevante.png
Medaglia Levante

Hoenn

Lega Pokémon di Hoenn
Terza generazione Regione: Hoenn
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
{{{size}}}
Petra
Roxanne
ツツジ Tsutsuji
Ferrugipoli
Rustboro City
カナズミシティ
Roccia MedagliaPietra.png
Medaglia Pietra
{{{size}}}
Rudi
Brawly
トウキ Tōki
Bluruvia
Dewford Town
ムロタウン
Lotta MedagliaPugno.png
Medaglia Pugno
{{{size}}}
Walter
Wattson
テッセン Tessen
Ciclamipoli
Mauville City
キンセツシティ
Elettro MedagliaDinamo.png
Medaglia Dinamo
{{{size}}}
Fiammetta
Flannery
アスナ Asuna
Cuordilava
Lavaridge Town
フエンタウン
Fuoco MedagliaFiamma.png
Medaglia Fiamma
{{{size}}}
Norman
Norman
センリ Senri
Petalipoli
Petalburg City
トウカシティ
Normale MedagliaArmonia.png
Medaglia Armonia
{{{size}}}
Alice
Winona
ナギ Nagi
Forestopoli
Fortree City
ヒワマキシティ
Volante MedagliaPiuma.png
Medaglia Piuma
N2B2 Tell.gif
Tell
Tate
フウ Fū
N2B2 Pat.gif
Pat
Liza
ラン Lan
Verdeazzupoli
Mossdeep City
トクサネシティ
Psico MedagliaMente.png

Medaglia Mente


N2B2 Adriano.gif
Adriano
Wallace
ミクリ MikuriRZ
N2B2 Rodolfo.gif
Rodolfo
Juan
アダン AdanS
Ceneride
Sootopolis City
ルネシティ
Acqua MedagliaPioggia.png

Medaglia Pioggia

Sinnoh

Lega Pokémon di Sinnoh
Quarta generazione Regione: Sinnoh
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
{{{size}}}
Pedro
Roark
ヒョウタ Hyouta
Mineropoli
Oreburgh City
クロガネシティ
Roccia MedagliaCarbone.png
Medaglia Carbone
{{{size}}}
Gardenia
Gardenia
ナタネ Natane
Evopoli
Eterna City
ハクタイシティ
Erba MedagliaBosco.png
Medaglia Bosco
{{{size}}}
Marzia
Marylene
スモモ Sumomo
Rupepoli
Veilstone City
トバリシティ
Lotta MedagliaCiottolo.png
Medaglia Ciottolo
{{{size}}}
Omar
Crasher Wake
マキシマム仮面 Maximum Mask
Pratopoli
Pastoria City
ノモセシティ
Acqua MedagliaAcquitrino.png
Medaglia Acquitrino
{{{size}}}
Fannie
Fantina
メリッサ Melissa
Cuoripoli
Hearthome City
ヨスガシティ
Spettro MedagliaVestigia.png
Medaglia Vestigia
{{{size}}}
Ferruccio
Byron
トウガン Tougan
Canalipoli
Canalave City
ミオシティ
Acciaio MedagliaCava.png
Medaglia Cava
{{{size}}}
Bianca
Candice
スズナ Suzuna
Nevepoli
Snowpoint City
キッサキシティ
Ghiaccio MedagliaGhiacciolo.png
Medaglia Ghiacciolo
{{{size}}}
Corrado
Volkner
デンジ Denzi
Arenipoli
Sunyshore City
ナギサシティ
Elettro MedagliaFaro.png
Medaglia Faro

Unima (Nero e Bianco)

Lega Pokémon di Unima
Quinta generazione Regione: Unima
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
VSSpighetto.png
Spighetto
Cilan
デント Dent
VSChicco.png
Chicco
Chili
ポッド Pod
VSMaisello.png
Maisello
Cress
コーン Corn
Levantopoli
Striaton City
サンヨウシティ
Erba Fuoco Acqua MedagliaTris.png
Medaglia Tris
{{{size}}}
Aloé
Lenora
アロエ Aloe
Zefiropoli
Nacrene City
シッポウシティ
Normale MedagliaBase.png
Medaglia Base
{{{size}}}
Artemisio
Burgh
アーティ Arti
Austropoli
Castelia City
ヒウンシティ
Coleottero MedagliaScarabeo.png
Medaglia Scarabeo
{{{size}}}
Camelia
Elesa
カミツレ Kamitsure
Sciroccopoli
Nimbasa City
ライモンシティ
Elettro MedagliaVolt.png
Medaglia Volt
{{{size}}}
Rafan
Clay
ヤーコン Yacon
Libecciopoli
Driftveil City
ホドモエシティ
Terra MedagliaSisma.png
Medaglia Sisma
{{{size}}}
Anemone
Skyla
フウロ Fuuro
Ponentopoli
Mistralton City
フキヨセシティ
Volante MedagliaJet.png
Medaglia Jet
{{{size}}}
Silvestro
Brycen
ハチク Hachiku
Mistralopoli
Icirrus City
セッカシティ
Ghiaccio MedagliaStalattite.png
Medaglia Stalattite
VSAristide.png
Aristide
Drayden
シャガ ShagaN
VSIris.png
Iris
Iris
アイリス IrisB
Boreduopoli
Opelucid City
ソウリュウシティ
Drago MedagliaLeggenda.png

Medaglia Leggenda

Unima (Nero 2 e Bianco 2)

Lega Pokémon di Unima
Quinta generazione Regione: Unima
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
{{{size}}}
Komor
Cheren
チェレン Cheren
Alisopoli
Aspertia City
ヒオウギジム
Normale MedagliaBase.png
Medaglia Base
{{{size}}}
Velia
Roxie
ホミカ Homika
Zondopoli
Virbank City
タチワキシティ
Veleno MedagliaArsenico.png
Medaglia Arsenico
{{{size}}}
Artemisio
Burgh
アーティ Arti
Austropoli
Castelia City
ヒウンシティ
Coleottero MedagliaScarabeo.png
Medaglia Scarabeo
{{{size}}}
Camelia
Elesa
カミツレ Kamitsure
Sciroccopoli
Nimbasa City
ライモンシティ
Elettro MedagliaVolt.png
Medaglia Volt
{{{size}}}
Rafan
Clay
ヤーコン Yacon
Libecciopoli
Driftveil City
ホドモエシティ
Terra MedagliaSisma.png
Medaglia Sisma
{{{size}}}
Anemone
Skyla
フウロ Fuuro
Ponentopoli
Mistralton City
フキヨセシティ
Volante MedagliaJet.png
Medaglia Jet
{{{size}}}
Aristide
Drayden
シャガ Shaga
Boreduopoli
Opelucid City
ソウリュウシティ
Drago MedagliaLeggenda.png
Medaglia Leggenda
{{{size}}}
Ciprian
Marlon
シズイ Shizui
Grecalopoli
Humilau City
セイガイハシティ
Acqua MedagliaOnda.png
Medaglia Onda

Kalos

Lega Pokémon di Kalos
Sesta generazione Regione: Kalos
Capopalestra
Inglese
Giapponese
Luogo
Inglese
Giapponese
Tipo Medaglia
VSVioletta.png
Violetta
Viola
ビオラ Viola
Novartopoli
Santalune City
ハクダンシティ
Coleottero MedagliaInsetto.png
Medaglia Insetto
VSLino.png
Lino
Grant
ザクロ Zakuro
Altoripoli
Cyllage City
ショウヨウシティ
Roccia MedagliaRupe.png
Medaglia Rupe
VSOrnella.png
Ornella
Korrina
コルニ Koruni
Yantaropoli
Shalour City
シャラシティ
Lotta MedagliaLotta.png
Medaglia Lotta
VSAmur.png
Amur
Ramos
フクジ Fukuji
Temperopoli
Coumarine City
ヒヨクシティ
Erba MedagliaPianta.png
Medaglia Pianta
VSLem.png
Lem
Clemont
シトロン Citron
Luminopoli
Lumiose City
ミアレシティ
Elettro MedagliaVoltaggio.png
Medaglia Voltaggio
VSValérie.png
Valérie
Valerie
マーシュ Mache
Romantopoli
Laverre City
クノエシティ
Folletto MedagliaFolletto.png
Medaglia Folletto
VSAstra.png
Astra
Olympia
ゴジカ Gojika
Fluxopoli
Anistar City
ヒャッコクシティ
Psico MedagliaPsico.png
Medaglia Psico
VSEdel.png
Edel
Wulfric
ウルップ Urup
Fractalopoli
Snowbelle City
エイセツシティ
Ghiaccio MedagliaIceberg.png
Medaglia Iceberg

Isole Orange

Lega d'Orange
Solo nell'anime Regione: Arcipelago Orange
Squadra Orange
Inglese
Giapponese
Zona
Inglese
Giapponese
Sfida Premio
CissySmall.png
Cissy
Cissy
アツミ Atsumi
Isola Mikan
Mikan Island
ナツカン島
Tiro al bersaglio con Pistolacqua
Gara di Surf
MedagliaOcchio di Corallo.png
Medaglia Occhio di Corallo
DannySmall.png
Danny
Danny
ダン Dan
Isola Navel
Navel Island
ネーブル島
Scalare una montagna (per qualificarsi)
Gara di congelamento geyser
Costruire un Toboga
Gara di Toboga
MedagliaRubino di Mare.png
Medaglia Rubino di Mare
RudySmall.png
Rudy
Rudy
ジギー Ziggy
Isola Trovita
Trovita Island
ユズ島
Tiro al bersaglio
Lotta tra Pokémon dello stesso tipo
MedagliaStella degli Abissi.png
Medaglia Stella degli Abissi
LuanaSmall.png
Luana
Luana
ルリコ Ruriko
Isola Kumquat
Kumquat Island
リュウチン島
Lotta in doppio MedagliaStella di Giada.png
Medaglia Stella di Giada
DrakeSmall.png
Drake
Drake
ユウジ Yūji
Isola Pummelo
Pummello Island
カンキツ島
Lotta Totale WinnerTrophy.png
Trofeo del Vincitore
Onore al
Palazzo della Vittoria

Curiosità

  • Nonostante le Palestre conosciute siano 51, e i Capopalestra 58, non esistono Palestre specializzate in Pokémon di tipo Buio, ma tre Superquattro: Karen, Fosco e Mirton. Tutti gli altri diciassette tipi hanno almeno due Palestre, tranne il Folletto che ne ha solo una.
  • In tre occasioni su sei, la prima palestra è di tipo Roccia.
  • Attualmente, i Capipalestra di Unima sono gli unici Capipalestra che sono in grado di essere risfidati all'esterno di un impianto di lotta.
  • Ogni Capopalestra specializzato nei tipi Spettro, Roccia e Acciaio possiede rispettivamente un Gengar, un Onix e uno Steelix.
  • Nelle stagioni dell'anime ambientate a Johto, nessun Capopalestra ha l'esatta stessa squadra dei giochi.
  • In tre casi su sei, la settima Palestra è di tipo Ghiaccio, e si trova in un punto estremamente settentrionale della regione.
  • I Capipalestra di Hoenn sono gli unici a non avere sprite vs, in quanto essi sono stati introdotti nella quarta generazione e il Pokémon World Tournament non presenta sprite vs.
  • Nei giochi, ogni Capopalestra ha almeno un Pokémon che conosce la MT che quel Capopalestra darà dopo la sua sconfitta. Tuttavia, Adriano in Pokémon Smeraldo e Giovanni in Pokémon HeartGold e SoulSilver non usano la MT che davano nei giochi precedenti come Capopalestra. Koga, pur non essendo un Capopalestra nella Quarta Generazione, ha diversi Pokémon che conoscono Tossina, la mossa che dava come MT nella Prima.
  • I primi Capipalestra di Kanto, Hoenn e Sinnoh sono tutti di tipo Roccia e i settimi Capipalestra di Johto, Sinnoh e Unima sono di tipo Ghiaccio.
  • La Quinta generazione ha introdotto il maggior numero di Capipalestra in totale, cioè 14.
  • Il Capopalestra di Smeraldopoli cambia a seconda se la generazione in cui è presente è pari o dispari.
    • In generazioni dispari il Capopalesta è Giovanni, mentre in generazioni pari il Capopalestra è Blu.
      • Blu è l'unico Capopalestra a non essere specializzato in un tipo.

In altre lingue

Lingua Nome
Cinese Mandarino 道館訓練家/道馆训练家 Dàoguǎn Xùnliànjiā (anime)
練功場首領 Liàngōngcháng Shǒulǐng (manga)
SKO Bandiera.png Coreano 체육관 관장 Cheyukgwan Gwanjang
DAN Bandiera.png Danese Styrkecenter Ledere / Sal Ledere
FIL Bandiera.png Finlandese Salipäällikkö / Salijohtaja
FRA Bandiera.png Francese Champion
GRE Bandiera.png Greco Αρχηγός Σταδίου
GBA Bandiera.png Inglese Gym Leader
ISR Bandiera.png Israeliano מנהיג מכון Manhig MaHon
OLA Bandiera.png Olandese Gym Leider
POL Bandiera.png Polacco Lider Sali
BRA Bandiera.png Portoghese Líder de Ginásio
SPA Bandiera.png Spagnolo Líder de gimnasio
GER Bandiera.png Tedesco Arenaleiter


VSArmonio.png La Lega Pokémon VSBruno.png
Partecipazione
Allenatore PokémonLotta Pokémon
CapopalestraPalestreMedaglie
Assi LottaSimboliFoto Ricordo
Sala d'onore
Sfide dei campionati
SuperquattroLega d'Orange
Pokémon World Tournament
Parchi Lotta
Hoenn e KantoSinnoh e Johto
Conferenze della Lega Pokémon
Altopiano BluConferenza Argento
Campionati di HoennGiglio della ValleLega di Unima
Posizioni della Lega Pokémon
Altopiano BluStadio Pummelo*Monte Argento*
IridopoliLega Pokémon*/Isola del Giglio della Valle*
Lega Pokémon*/Forte Verdepoli*Lega Pokémon
Leghe Pokémon Regionali
Altopiano BluOrange*Johto
HoennSinnohUnimaKalos
Aree di giurisdizione
Accettazione Lega PokémonGrotta Celeste


Pokémon World Tournament
Assistente a sinistra Libecciopoli (Successivo)MistoPokémon a nolo
Assistente a destra
Tornei speciali
Migliori mistoMigliori con Pokémon a noloCampioni
Torneo dei Capipalestra UnimaKantoJohtoHoennSinnohMondo (KantoJohtoHoennSinnohUnima)
Torneo degli esperti dei tipi NormaleLottaVolanteVelenoTerraRocciaColeotteroSpettroAcciaioFuocoAcquaErba
ElettroPsicoGhiaccioDragoBuio
Torneo con download Campionati dei VideogiochiCapipalestraSfida LanceLotta a RotazionePokémon Leggendari
Campionati del mondo (JuniorSeniorMaster)Lega di Unima


Personaggi non giocabili nei giochi Pokémon della serie principale
Kanto Professor OakMammaBluMargiAnzianoBillSig. FujiGuardiano della Zona SafariCopionaMr. PsicheCastore
Presidente del Pokémon Fan ClubCelioLisettaMilenaNoiannaEneaRocco PetriMarziaF. OtoG. Oco
Team RocketGuida della palestraCapipalestraSuperquattroGiudice Onomastico
Johto Professor ElmProfessor OakMammaArmonioCetraArgentoMr. PokémonEugeniusKimono GirlLanceRossoKiyoBaobaSansone
EarlFranzLoriDJ TimmiBuenaDirettore RadioCarrieHaircut brothersWebsterElmiraCastoreBellimbustoF. OtoG. Oco
Team RocketGuida della palestraCapipalestraSuperquattroMenti LottaGiudice OnomasticoFelicityMilena
Hoenn Professor BirchMammaVeraBrendonLinoLindaRocco PetriAdrianoScottSig. MarinoSig. PetriTea & TeoLanette
ColetteProfessor CosmiPresidente del Pokémon FanClelioFamiglia VinciRemoMago del QuizCercatesori
TimonApprendistaLady del Centro PokémonUomini del Centro PokémonTeam IdroTeam MagmaCapipalestraSuperquattro
Menti LottaGuida alla palestraMilenaGiudice OnomasticoGiudice StatisticheIperioOrthilla
Sinnoh Professor RowanProfessor OakOlgaBarryLucasLucindaCamillaBellocchioAllenatori statistiche (DemetraMarisioMatildeChiccoRisetta)
BebeMilenaFelicityRosabellaElfioElmiraJasmineGiuliettaPresidente del Pokémon Fan ClubDott. ImprontaSig. OmaggiSig. Fuego
Team GalassiaGuida alla palestraCapipalestraSuperquattroMenti LottaGiudice OnomasticoGiudice Statistiche
Unima Professoressa AraliaMammaKomorBellePadre di BelleToniGasparago AraliaZaniaMicoCirillo
IrisAristideAlcideAnitaSanzoRinaAndyTornCamillaMorimotoBellocchioPresidente del Pokémon Fan Club
Team PlasmaGuidoCapipalestraSuperquattroGiudice OnomasticoGiudice
Kalos Professor PlatanPrimulaCalemSerenaShanaTiernoTrovatoAlexiaOlivieroSina
DexioCetrilloClemDianthaAZBellocchioMatièreTeam FlareGuida alla PalestraCapipalestra
SuperquattroDama della LottaSig. GrandangoloGiudice OnomasticoGiudice StatisticheMr. Fratellanza
Vedi anche: