Tipo specializzato

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.
Jigglypuff frullato.png Questa pagina necessita riordine e riscrittura. Se puoi, sistema la pagina seguendo il Manuale di stile.

La specializzazione in un tipo è una scelta adottata da un allenatore, il quale sceglie, durante la sua avventura, di allenare Pokémon di un solo tipo. Questi allenatori di solito sono Capipalestra o Superquattro, ma esistono anche molti allenatori facenti parte di Classi allenatore più comuni che si specializzano principalmente in un tipo, per esempio i Marinai, che prediligono i Pokémon di tipo Acqua.

Specialisti del tipo Acciaio

Superquattro
Rocco, Campione alla Lega di HoennRZ;
Timeus, primo Superquattro alla Lega di Kalos.
Capipalestra
Jasmine, Capopalestra alla Palestra di Olivinopoli (Johto);
Ferruccio, Capopalestra alla Palestra di Canalipoli (Sinnoh).
Classi allenatore
Scoprirovine.
Altri Allenatori
Marisio (Sinnoh).

Specialisti del tipo Acqua

Superquattro
Adriano, Campione alla Lega di HoennS;
Narciso, quarto Superquattro alla Lega di Kalos.
Capipalestra
Misty, Capopalestra alla Palestra di Celestopoli (Kanto);
Adriano, Capopalestra alla Palestra di CenerideRZ (Hoenn);
Rodolfo, Capopalestra alla Palestra di CenerideS (Hoenn);
Omar, Capopalestra alla Palestra di Pratopoli (Sinnoh);
Maisello, uno dei tre Capipalestra alla Palestra di LevantopoliNB (Unima);
Ciprian, Capopalestra alla Palestra di GrecalopoliN2B2 (Unima).
Classi allenatore
Nuotatore;
Nuotatrice;
Pescatore;
Marinaio;
Ciambellino;
Ciambellina;
Fratellini.
Altri Allenatori
Membri del Team Idro (Hoenn).

Specialisti del tipo Buio

Superquattro
Karen, quarta Superquattro alla Lega dell'Altopiano BluOACHGSS;
Karen, quarta Superquattro alla Lega di Johto;
Fosco, primo Superquattro alla Lega di Hoenn;
Mirton, secondo Superquattro alla Lega di Unima.

Specialisti del tipo Coleottero

Superquattro
Aaron, primo Superquattro alla Lega di Sinnoh.
Capipalestra
Raffaello, Capopalestra alla Palestra di Azalina (Sinnoh);
Artemisio, Capopalestra alla Palestra di Austropoli (Unima);
Violetta, Capopalestra alla Palestra di Novartopoli (Kalos).
Classi allenatore
Pigliamosche;
Insettologo;
Giardiniere.

Specialisti del tipo Drago

Superquattro
Lance, quarto Superquattro alla Lega dell'Altopiano BluRBGRFVF;
Lance, Campione alla Lega dell'Altopiano BluOACHGSS;
Lance, Campione alla Lega di Johto;
Drake, quarto Superquattro alla Lega di Hoenn;
Iris, Campione alla Lega di UnimaN2B2;
Lilia, terza Superquattro alla Lega di Kalos.
Capipalestra
Sandra, Capopalestra alla Palestra di Ebanopoli (Johto);
Aristide, Capopalestra alla Palestra di BoreduopoliNN2B2 (Unima);
Iris, Capopalestra alla Palestra di BoreduopoliB (Unima).
Classi allenatore
Domadraghi.

Specialisti del tipo Elettro

Capipalestra
Lt. Surge, Capopalestra alla Palestra di Aranciopoli (Kanto);
Walter, Capopalestra alla Palestra di Ciclamipoli (Hoenn);
Corrado, Capopalestra alla Palestra di Arenipoli (Sinnoh);
Camelia, Capopalestra alla Palestra di Sciroccopoli (Unima);
Lem, Capopalestra alla Palestra di Luminopoli (Kalos).
Classi allenatore
Meccanico;
Rockettaro;
Chitarrista;
Poké Bimba.

Specialisti del tipo Erba

Capipalestra
Erika, Capopalestra alla Palestra di Azzurropoli (Kanto);
Gardenia, Capopalestra alla Palestra di Evopoli (Sinnoh);
Spighetto, uno dei tre Capipalestra alla Palestra di LevantopoliNB (Unima);
Amur, Capopalestra alla Palestra di Temperopoli (Kalos).
Classi allenatore
Profumina;
Giardiniere.

Specialisti del tipo Folletto

Capipalestra
Valérie, Capopalestra alla Palestra di Romantopoli (Kalos).
Classi allenatore
Ragazza delle fiabe.

Specialisti del tipo Fuoco

Superquattro
Vulcano, terzo Superquattro alla Lega di Sinnoh;
Malva, seconda Superquattro alla Lega di Kalos.
Capipalestra
Blaine, Capopalestra alla Palestra dell'Isola CannellaRBGRFVF/Isole SpumarineOACHGSS (Kanto);
Fiammetta, Capopalestra alla Palestra di Cuordilava (Hoenn);
Chicco, uno dei tre Capipalestra di LevantopoliNB (Unima).
Classi allenatore
Scassinatore;
Mangiafuoco;
Brandifuoco;
Centauro*.
Altri allenatori
Membri del Team Magma (Hoenn).

Specialisti del tipo Ghiaccio

Superquattro
Lorelei, prima Superquattro alla Lega dell'Altopiano BluRBGRFVF;
Frida, terza Superquattro alla Lega di Hoenn.
Capipalestra
Alfredo, Capopalestra alla Palestra di Mogania (Johto);
Bianca, Capopalestra alla Palestra di Nevepoli (Sinnoh);
Silvestro, Capopalestra alla Palestra di MistralopoliNB (Unima);
Edel, Capopalestra alla Palestra di Fractalopoli (Kalos).
Classi allenatore
Sciatore;
Sciatrice;
Snowboarder.

Specialisti del tipo Lotta

Superquattro
Bruno, secondoRBGRFVF/terzoOACHGSS Superquattro alla Lega dell'Altopiano Blu;
Bruno, terzo Superquattro alla Lega di Johto;
Marzio, quarto Superquattro alla Lega di Unima.
Capipalestra
Furio, Capopalestra alla Palestra di Fiorlisopoli (Johto);
Rudi, Capopalestra alla Palestra di Bluruvia (Hoenn);
Marzia, Capopalestra alla Palestra di Rupepoli (Sinnoh);
Ornella, Capopalestra alla Palestra di Yantaropoli (Kalos).
Classi allenatore
Zuccapelata;
Cinturanera;
Marinaio;
Combat Girl;
Duo Lotta;
Specialista;
Avventuriero.

Specialisti del tipo Normale

Capipalestra
Chiara, Capopalestra alla Palestra di Fiordoropoli (Johto);
Norman, Capopalestra alla Palestra di Petalipoli (Hoenn);
Aloé, Capopalestra alla Palestra di ZefiropoliNB (Unima);
Komor, Capopalestra alla Palestra di AlisopoliN2B2 (Unima).
Classi allenatore
Pop Star.

Specialisti del tipo Psico

Superquattro
Pino, primo Superquattro alla Lega dell'Altopiano BluOACHGSS;
Pino, primo Superquattro alla Lega di Johto;
Luciano, quarto Superquattro alla Lega di Sinnoh;
Catlina, terza Superquattro alla Lega di Unima.
Capipalestra
Sabrina, Capopalestra alla Palestra di Zafferanopoli (Kanto);
Tell e Pat, Capipalestra alla Palestra di Verdeazzupoli (Hoenn);
Astra, Capopalestra alla Palestra di Fluxopoli (Kalos).
Classi allenatore
Psiche;
Sensitiva;
Streghetta.

Specialisti del tipo Roccia

Capipalestra
Brock, Capopalestra alla Palestra di Plumbeopoli (Kanto);
Petra, Capopalestra alla Palestra di Ferrugipoli (Hoenn);
Pedro, Capopalestra alla Palestra di Mineropoli (Sinnoh);
Lino, Capopalestra alla Palestra di Altoripoli (Kalos).
Classi allenatore
Avventuriero.

Specialisti del tipo Spettro

Superquattro
Agatha, terza Superquattro alla Lega dell'Altopiano BluRBGRFVF;
Ester, seconda Superquattro alla Lega di Hoenn;
Antemia, prima Superquattro alla Lega di Unima.
Capipalestra
Angelo, Capopalestra alla Palestra di Amarantopoli (Johto);
Fannie, Capopalestra alla Palestra di Cuoripoli (Sinnoh).
Classi allenatore
Medium;
Sensitiva;
Streghetta.

Specialisti del tipo Terra

Superquattro
Terrie, seconda Superquattro alla Lega di Sinnoh.
Capipalestra
Giovanni, Capopalestra alla Palestra di SmeraldopoliRBGRFVF (Kanto);
Rafan, Capopalestra alla Palestra di Libecciopoli (Unima).
Classi allenatore
Scoprirovine.
Altri allenatori
Membri del Team Magma (Hoenn).

Specialisti del tipo Veleno

Superquattro
Koga, secondo Superquattro alla Lega dell'Altopiano BluOACHGSS;
Koga, secondo Superquattro alla Lega di Johto.
Capipalestra
Koga, Capopalestra alla Palestra di FucsiapoliRBGRFVF (Kanto);
Nina, Capopalestra alla Palestra di FucsiapoliOACHGSS (Kanto);
Velia, Capopalestra alla Palestra di Zondopoli (Unima).
Classi allenatore
Netturbino.
Altri allenatori
Membri del Team Rocket (Kanto e Johto).

Specialisti del tipo Volante

Capipalestra
Valerio, Capopalestra alla Palestra di Violapoli (Johto);
Alice, Capopalestra alla Palestra di Forestopoli (Hoenn);
Anemone, Capopalestra alla Palestra di Ponentopoli (Unima).
Classi allenatore
Avicoltore;
Avicoltrice;
Pilota.