Staff di Pokémon Scarlatto e Violetto

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.
Jump to navigation Jump to search

Questo è l'elenco dei membri dello staff che hanno lavorato ai giochi di nona generazione, Pokémon Scarlatto e Violetto. I giochi sono stati pubblicati da Nintendo e sviluppati da Game Freak.

Membri dello staff

Director

Art Director

Game Programming & UI

Section Director

  • Katsuhiko Ichiraku

System Programming

Section Director

  • Tomoya Takahashi

CG Technology

Section Director

  • Keiichi Maezawa

3D Graphics

Section Director

  • Maiko Fujiwara

UI

Art Director

  • Kensaku Sanda

Pokémon 3D Visual & VFX Section

Section Director

Pokémon 3D Visual & VFX Section

Art Director

  • Tatsuya Makita

Planning

Section Director

Game Programming Section

Game AI Team

  • Lead: Jun Ito
  • Takuo Goto

Contents Programming

  • Tomoya Hasegawa
  • Michitaka Yamashita
  • Tomohiro Yokozawa
  • Yoshihiro Machida
  • Seiichi Sato
  • Go Miyamoto
  • Takuya Shishido
  • Yusuke Komesu
  • Yu Muto

Battle System Programming

  • Lead: Hiroki Shintani
  • Nobuhiko Ariizumi
  • Alfredo Spadafina
  • Tsuyoshi Watanabe
  • Masayuki Mitsueda
  • Kota Oishi
  • Yasuyuki Ono

Field & Event Programming

  • Lead: Takuya Kawakami
  • Fang Yicheng
  • Hiroaki Imamura
  • Yuji Koyama
  • Chinhyon Yano
  • Yuki Mori
  • Toshikazu Niihori
  • Hiroki Nakayama
  • Naoki Sugawara
  • Shuri Matsuoka
  • Tomoya Shiga
  • Shuhei Sugimoto

Debug Team

  • Takaki Haga
  • Hiroyuki Wakabayashi
  • Tomokazu Yahata
  • Yuji Tsunoda
  • Ryota Shiga

Game Programming Partners

  • CREEK & RIVER Co., Ltd.
  • C&R Creative Studios
  • EXTREME Co.,Ltd.
  • e-smile engineering Co.Ltd
  • DIGITAL HEARTS Co., Ltd.

System Programming Section

System Programming

  • Takaaki Oki
  • Takuya Takashina

Environment Programming

  • Lead: Haruki Tachihara
  • Reona Takayama

Research & Development

General Manager

  • Tomoya Takahashi

Framework Team

  • Raichi Ihara
  • Yan Chen

Function Development Team

  • Lead: Toru Nagihashi
  • Makoto Takebe
  • Henrik Stone
  • Yusaku Koda

Pokémon & Battle System Team

  • Lead: Kai Munakata
  • Toshihiro Obata

Communication Features Programming

  • Lead: Takuto Takabe
  • Lee Samyeol
  • Takashi Furukawa
  • Shogo Shimamoto
  • Morihiko Kiryu

CG Technology Section

Core Library Programming

  • Lead: Ota Sano
  • Nozomu Saito
  • Satoshi Murata
  • Ryota Takeuchi

Graphics Programming

  • Lead: Shinya Goto
  • Liu Haijian
  • Ryunosuke Honda
  • Takayuki Wada
  • Sei Imai
  • Hiroyuki Sekiguchi

Animation Programming

  • Lead: Nobuyuki Miura
  • Fu Yiming
  • Daisuke Higuchi
  • Satoshi Yamaguchi

DCC Support

  • Lead: Tomoya Kanehira
  • Shinichi Yoshikawa
  • Satoshi Tamaki
  • Shun Ozawa
  • Syoya Tachikawa

AI Section

Section Director

  • Jun Ito
  • Kazuki Saita
  • Shun Yamashita
  • Physics System
  • Shinichi Kawazoe
  • Daiki Tanaka

Environment Programming Section

Environment Development Team

  • Lead: Masanori Kanamaru
  • Katsuya Ohgami

Operations Team

  • Lead: Haruki Tachihara
  • Miyuki Iwasawa
  • Reona Takayama
  • Hirofumi Suzuki

Debug Team

  • Keigo Matsunaga
  • Hiroshi Nitta
  • Masaaki Saito

Research & Development Partners

  • Silicon Studio Corporation
  • Digital Support Ltd.
  • I. Meisters Inc.
  • DIGITAL HEARTS Co., Ltd.
  • CREEK & RIVER Co., Ltd.
  • C&R Creative Studios

3D Graphics Section

Lighting

  • Henrique Dan Fuzitani

3D Map Graphics

  • Lead: Noriko Uono
  • Haruka Nakamura
  • Natsumi Tashiro
  • Hayato Endo
  • Ryotaro Oto
  • Sawako Okada
  • Miho Ujiie
  • Yukiko Nakai
  • Shinichiro Tsukada
  • Rin Nakayama
  • Manami Aritaka
  • Honoka Ushijima
  • Mayumi Shigeno
  • Daichi Kosuge
  • Shuta Sato
  • Asuka Suzuki
  • Takeru Manabe
  • Yuka Itakura
  • Shigeaki Ishibashi
  • Shinya Nirasawa
  • Marina Takai
  • Takayoshi Matsuo
  • Nanako Yumoto
  • Saki Koizumi
  • Rina Yamada
  • Kanako Kato
  • Nguyen Minh Bao Kham
  • Vu Van Tien
  • Nguy Nhu Bao
  • Ryuta Oshiro
  • Ngo the Kiet
  • Tetta Igarashi
  • Ivan Antonov
  • Saki Nakajima
  • Haruna Numata
  • Yuki Arashi
  • Momoka Kita
  • Tatsushi Kuriyama
  • Kensaku Nabana

Character Modeling

  • Lead: Daisuke Inoue
  • Hitomi Imaizumi
  • Yuji Kurogi
  • Sakiko Maeda
  • Tomoyo Kimura
  • Yuina Mori
  • Seishiro Wada
  • Ai Yuda
  • Shinji Tamano
  • Satoru Goto
  • Kousuke Oishi
  • Yuki Dotta
  • Yuuichi Mitsuyama
  • Shingo Okamura
  • Kana Sasaki
  • Jun Yasuda
  • Taizo Hiramoto
  • Tomoyoshi Yasuno
  • Syota Muranushi
  • Yoko Yamaguchi
  • Shuto Saito
  • Yusuke Miyauchi
  • Yukino Kayama
  • Haruoki Matsukawa
  • Rina Okamoto
  • Hideaki Hakozaki

Motion Design

  • Lead: Hiroshi Nakagomi
  • Aoi Inaba
  • Mai Takano
  • Nobuyuki Maruyama
  • Masaki Itoh
  • Harumi Noguchi
  • Eri Murai
  • Yasuko Motoki
  • Hiroya Sonoda
  • Yuka Tsuchida
  • Manpei Morino
  • Shun Matsumoto
  • Mayuko Muramatsu
  • Kentaro Narimatsu
  • Tomohiro Yamada
  • Kaito Oki
  • Yang Yuanjie
  • Takeru Nakajima
  • Daiki Tanaka
  • Mizuki Terada
  • Satoru Chinen
  • Kanako Sugizaki
  • Yuho Kitai
  • Riku Kurayama
  • Rintaro Sasaki
  • Keigo Yamada
  • Haruka Umemura
  • AtDawn Lab Co.,Ltd.

Motion Capture

  • Solid Cube Co., Ltd.

Motion Actors

  • Keito Okuyama
  • Jakko

Motion Capture Producer

  • Nami Harada

Motion Capture Engineering

  • Tatsuhiro Niiyama
  • Yuki Ikegaya

Motion Capture Director

  • Toshiki Uchiage

Motion Capture Manager

  • Ai Kihara

Motion Capture Assistant

  • Seiko Harada

3D Graphics Partners

  • WINDS CO.,LTD.
  • DIGITAL WORKS Entertainment Inc.
  • CREEK & RIVER Co., Ltd.
  • C&R Creative Studios
  • Lotus.Inc.
  • RAYLINE STUDIO INC.
  • PLANETA Co.,Ltd.
  • ANIMA Inc.

Pokémon 3D Visual & VFX Section

Special Effects Graphic Design

  • Lead: Yosuke Uematsu
  • Toshimitsu Arai
  • Masatsugu Tateishi
  • Takuro Kakazu
  • Masatomo Nishimura
  • Takashi Kondo
  • Rio Nakano
  • Yoshimi Yamakoshi
  • Shiori Sano
  • Hitomi Fujita
  • Ayumi Okamoto
  • Tatsuya Nakazawa
  • Erena Maruya
  • Kohei Otake
  • Shogo Nagamichi
  • Kojiro Matsuyama

Pokémon 3D Visual Team

  • Hironori Sugisaki
  • Koto Inaba
  • Hiroto Murata
  • Liao Ruipeng
  • Kazunori Sato
  • Tsubasa Ohtsuru
  • Tomoya Hirakawa
  • Sayako Sato
  • Airi Miyake
  • Mayu Miyajima
  • Kanako Adachi
  • Haruna Iwaki
  • Syugo Domoto
  • Ayumu Hamakawa
  • Yoshitaroh Inomata
  • Kiyoiku Kanematsu
  • Motoaki Tsuyukubo
  • Yusuke Hashimoto
  • Yugo Ogawa
  • Masashi Omiya
  • Aoi Kuboki

Pokémon 3D Visual & VFX Partners

  • CREEK & RIVER Co., Ltd.
  • C&R Creative Studios
  • Brushup Co., Ltd.
  • Soft Gear Co., Ltd.
  • KOJIRO VFX DESIGN

Planning Section

Main Scenario

  • Ryota Muranaka

Battle Logic Planning

Field Map Planning

  • Lead: Rei Murayama
  • Koji Nishino
  • Kazuki Muroi
  • Yuto Tateishi
  • Yohei Asaoka

Field Planning

  • Lead: Hiroaki Ishige
  • Yuto Takahashi
  • Takuto Maeda
  • Keita Yamamoto
  • Shinji Kawata
  • Daisuke Banzui

Event Scene Planning

  • Lead: Ryota Muranaka
  • Hiroyuki Namiki
  • Takahiro Ogino
  • Masaki Kunikata
  • Yoshikazu Kojima
  • Kota Yamashita
  • Tatsuya Yamashita
  • Koji Nishiyama
  • Romanov Higa

Event Technical Planning

  • Ami Fujii
  • Yusuke Miyahara
  • Satoru Yamamoto
  • Takaya Yoshida
  • Kaoru Fujiwara
  • Fumio Nakaya
  • Tsuyoshi Shiki
  • Kojiro Yamashita

Communication Features Planning

Pokémon AI Planning

  • Lead: Hiroyuki Tani
  • Tomomi Sakai
  • Kei Setoguchi
  • Genya Hosaka
  • Akinori Asaba

Planning Partners

  • e-smile engineering Co.ltd
  • Levtech Co., Ltd.
  • Studio-RF Inc.
  • ILCA,Inc.
  • Rebuild Games LLC.

Story Section

Movie Graphic Design

  • Mayuka Yoshikawa
  • Eri Ishida
  • Masahide Hattori
  • Mana Takeda
  • Yuya Miki
  • Yuya Sugae
  • Azusa Mineyama
  • Nana Suzuki
  • Aruku Koshiishi
  • Ryuhei Ohshima
  • Ryoki Okuzaki
  • Masaya Suzuki
  • Shoji Maruno
  • Kenji Uchida
  • Jun Watanabe
  • Shiori Mukai
  • Reina Kobayashi
  • Momoka Ryono
  • Fumikazu Tanaka
  • Takao Kobori
  • Satoru Ichikawa
  • Takahiro Yura

Motion Capture

  • MocapStudio55
  • KATSUGEKIZA Inc.

Motion Actors

  • Tony Hosokawa
  • Keiichi Wada
  • Katsuyuki Yamazaki
  • Yuko Kawana
  • Sho Okawa

Action Support

  • Seiji Ishihara

Action Coordinators

  • Akira Sugihara
  • Wataru Koga
  • Speed Inc.

Motion Capture Engineering

  • Hiroto Kasugai
  • Yoshihiro Tamura
  • Keiichi Hayashi

Motion Capture Support

  • I Komang Indra Juliawan
  • Yuriko Yamaguchi

Motion Capture Manager

  • Shinji Kato

Story Partners

  • DCG Entertainment Inc.
  • ILCA,Inc.

UI Section

UI Graphic Design

  • Lead: Erika Kuga
  • Momoka Takasu
  • Takuya Enomoto
  • Ryuta Yumii
  • Minori Kikuchi
  • Kyoko Hattori
  • Shiori Watanabe
  • Mayumi Otaka
  • Shiho Itagaki
  • Ayaka Matsuzaki
  • Daisuke Yoshida

Graphic Environment

  • Mitsuhiro Ariga

UI Planning

  • Lead: Atsushi Imura
  • Tetsuji Ohta
  • Rika Tanehashi
  • Yuko Shoji
  • Masayuki Kawabata

UI Programming

  • Lead: Hiroki Shintani
  • Hiroaki Imamura
  • Mitsuhiko Hoshi
  • Nguyen Dan Truong
  • Tomoki Ushimaru
  • Kazuhiro Kurihara
  • Koya Matsuda
  • Taisuke Araki
  • Katsumi Takei
  • Yuya Fukushima
  • Tomoki Shiraeda
  • Kazuki Komatsubara
  • Noboru Akaza

UI Partners

  • CREEK & RIVER Co., Ltd.
  • C&R Creative Studios
  • e-smile engineering Co.Ltd
  • FLAME Hearts Co., Ltd.

Sound

Sound Coordination

  • Hiromitsu Maeba

Sound Effects Coordination

  • Kazuki Kitamura

Sound Programming

  • Sho Iwamoto

Sound Effects

  • Hiroki Mogami
  • Shinji Nagayama
  • Sayaka Yaegashi
  • Hitoshi Okamoto
  • Teruo Taniguchi

Composers

Music Recording Engineer

  • Takahiro Oshima

Sound Environment Support

  • Satoshi Hirai

Musicians

  • Sorao Mori
  • Junnosuke Fujita

Voices

  • Marika Oishi
  • Takahiro Okamoto
  • Tatsuya Katono
  • Akihiro Kawamoto
  • Kanon Sumi
  • Nanase
  • Genki Nonaka
  • Mizuki Hirayama
  • Rina Matsui
  • Kouhei Yamauchi

Sound Development Support

  • Haruka Soeda

Sound Manager

  • Kota Furushima

Sound Effects System

  • Nicolas Fournel
  • Javier Arciniegas
  • Wing Sang Wong
  • Shintaro Takemoto
  • Miki Hoshino

Sound Partners

  • CONNECT+ECHO Co.,Ltd.
  • SuperSweep co., ltd.
  • Studio10 Inc.
  • OM FACTORY, Inc.
  • Tsugi G.K.
  • Aetas, Inc.
  • zerocrossing Co., Ltd.

Rumble Data Design

  • Haruka Soeda

Concept & Visual Studio

Supervisor

Design & World Concept

Section Director

World, Pokémon & Human Planning

  • Kenji Matsushima
  • Chihiro Hayashi

Concept Art

Pokémon & Character Design

Pokémon Design

Character Design

Field Map Design

  • Sasaki Motohiro
  • Jun Kotouno
  • Yamamoto Takuya
  • MEGUMI MATSUMOTO
  • Hiromu Kawaji
  • fixro2n
  • TANEDA.J
  • Kinshi
  • SAKURAI Yuki
  • Yuuri
  • Kota Yamada
  • Katana Canata
  • Kazunoko
  • Shunsuke Akagi
  • maeken
  • Yuta Uchino
  • Miko
  • Tsuzuki Hiroaki
  • Anhira Wandy
  • Akihiro Kawashima
  • keisuke asaba
  • Mariko Kawasaki
  • Rie Ota
  • Shotaro Yabashi
  • Koda Kazuma
  • SEVEN DREAMS Inc.

3D Visual Section

Supervisor

Section Directors

  • Haruka Tochigi
  • Yuki Yamamoto

Model Team

  • Kazutaka Kurosaka
  • Yasuki Shinohara
  • Mayu Suzuki
  • Toshiaki Haruna
  • Masahiro Arimitsu

Motion Team

  • Mai Takano
  • Isao Kakuuchi
  • Mari Hamada
  • Naofumi Ito
  • Mitsuo Kosaka
  • Julien Lautier
  • Kaiya Shimada
  • Jin Sugihara
  • Fumika Matsuo
  • Masashi Koseki

Pokémon Data QA

  • Isao Kakuuchi
  • Yuta Nakai
  • Yutan Cheng
  • Miyuki Ebizuka
  • Kiyoe Hayashi
  • Keitaro Akahori
  • Yukio Komatsu

3D Visual Partners

  • DESIGN ACT Inc.
  • FLAME Hearts Co., Ltd.
  • Soft Gear Co., Ltd.

Development Support

  • Emi Takeishi
  • Yuji Ashikawa
  • Kanta Koshiba
  • Yuma Takada
  • Nanae Tabata
  • Yuri Yoshizumi
  • Haruka Kaneko

Development Partners

  • Soft Gear Co., Ltd.
  • Fellowship Co., Ltd.
  • SHIFT Inc.
  • CREEK & RIVER Co., Ltd.
  • C&R Creative Studios

Information System

Group Manager

  • Sosuke Tamada

System

  • Yoshimi Yugawa
  • Kazuto Kamuki
  • Shun Ichikawa
  • Kazuki Sakamoto
  • Yuichi Misu

IT Support

  • Fumiya Takahashi
  • Atsushi Shindo
  • Miho Abe
  • Cloud Native Inc.

Technical Support

  • Shuhei Furukawa
  • Kyohei Minato
  • Hiroaki Gohara
  • Shotaro Iwanaga
  • Yuta Ogawa
  • Toru Inage
  • Masahiro Takeguchi
  • Yoshito Yasuda
  • Kei Ninomiya

Game Server Development

  • Shinnosuke Miki
  • Noritaka Otsuka
  • Kazuto Shimizu
  • Yuki Mitsui
  • SRD Co., Ltd.

English Localization

  • Mikiko Ryu
  • Mayu Todo
  • Yohei Sugiyama
  • Bryan Olsson
  • Terry Mihashi
  • Yuriko Iwasaki
  • Mika Holzhausen

English Translation

  • Hisato Yamamori
  • Jillian Nonaka
  • Shawn Williams-Brown
  • Jackson Pietsch
  • Hannah Vassallo
  • David Dunlap

English Editing

  • Kellyn Ballard
  • Rachel Payne
  • Julia Ryer
  • Rei Nakazawa
  • Isaac Nickerson
  • Robert Schiotis
  • Robert Ward
  • Derk Bramer

European Localisation

  • Kaori Aoki
  • Makiko Wakai
  • Nami Kusumoto
  • Suirei Okata
  • Maya Yoshida
  • Ryosuke Kurosaki
  • Yukihiro Takahashi
  • Owen Preece
  • Hideko Russell
  • Ritsuko Oshu
  • Kendra Evans
  • Alberto Gracia Castellano
  • Franck Couée
  • Michael Ecke
  • Diego Figaredo
  • Pierre Gauthier
  • Rei Haberberg
  • Elena Nardo
  • Cyril Schultz

French Translation

  • Lylia Khrissate
  • Nicolas Sindres
  • Aymeric Forgit
  • Olivia Bonnal
  • Guillaume Didier
  • Noémie Pradier
  • Christophe Sigaud

French Editing

  • Elodie Verpoort
  • Marine Vallée
  • Aurélie Kryvinskyj
  • Violette Giang
  • Matthieu Béthencourt
  • Leslie Gambini
  • Thomas Garel

German Translation

  • Sophie Jüterbock
  • Kathleen Kalms
  • Manuel Chillagano
  • Christopher Derbort
  • Lina Emmerich
  • Caroline Fest
  • Daniel Heucher
  • Carolin Maibach

German Editing

  • Alina Linnenweber
  • Kristin Biwer
  • Sina Moelleken
  • Juliana Niederwanger
  • Ireneusz Radko
  • Barbara Schweinzer
  • Claudia Thon
  • Sira Vaterhaus

Italian Translation

  • Guido Scarabello
  • Annarita Spera
  • Francesca Serci
  • Marco Sartori
  • Jacopo Vanin
  • Altan Couvert
  • Valentina Spitale
  • Manuela Suriano

Italian Editing

  • Alice Troiani
  • Guendalina Pirruccio
  • Sergio Bianchi
  • Silvia de Bellis
  • Fabio Giusti
  • Marco Locatelli
  • Valentina Menale

Spanish Translation

  • Servando Doval Díaz
  • Diego Luque de la Campa
  • Edith Belarra López
  • Pablo Gismero Calvo
  • Alicia Iribarren Mendoza
  • Enrique Joga Elvira
  • Sonia Pulido Maroto

Spanish Editing

  • Irene Mascaró Genestar
  • Rubén Lado Riomao
  • Alex Fortes
  • Virginia Paradés Gurrea
  • Juan José Leiva Jiménez
  • Mariona Pera I de Miguel
  • Píndaro Vargas-Farías

Korean Translation & Editing

  • Mihwa Choi
  • Jieun Byun
  • Youngjun Park
  • Dongun Pak
  • Jooyeon Han
  • Byunghun Bae

Chinese Localization

  • Chungte Huang

Chinese Translation & Editing

  • Huiying Tsai
  • Yuwen Wang
  • Yencheng Lin
  • Yuting Tu
  • Yue Wang
  • Endai Liao
  • Qing Yun
  • Weihang Jiang

English & European Localization Support

  • Jeff Hines
  • Robert Colling
  • Tadasu Hasegawa
  • Marvin Andrews
  • Peter Bagley

English Localization Support

  • Yoriko Marusich
  • Kris Copeland
  • Kendra Nastalski
  • Tim O'Leary
  • Reiko Ninomiya
  • Lauren Ammerman
  • Emily Minakata

European Localisation Support

  • Patrick Thorenz
  • Saskia Doorschodt

Korean Localization Support

  • Hyokjin Jung
  • Dongyeon Kim
  • Soonil Kim
  • Suzy Do

Traditional Chinese Localization Support

  • Wang Zhonglong
  • Umemura Eiju
  • Chen Wei-Ming
  • Chien Chihhsien

Simplified Chinese Localization Support

  • Misa Matsumoto
  • Ming Xu
  • Special Thanks—Localization
  • Michael Bales
  • Mary Rayes
  • Thomas Candland
  • NOE Communication Coordinator Group

Debug Management

  • Motoki Nakajima
  • Arisa Nakajima
  • Takuya Inoue
  • Kenta Aoki
  • Nobuaki Tsuge
  • Hiroyuki Matsubara
  • Taisei Teshima
  • Ryo Nakamura

Debug

  • Mario Club Co., Ltd.
  • DIGITAL HEARTS Co., Ltd.

North American Testing

  • Kentaro Nishimura
  • Kirk Buchanan
  • Hitoshi Nishizawa
  • Pat Wells
  • Miyuki Matsunaga
  • Kathy Huguenard
  • Paul Gardner
  • David Figlar
  • Jordon Galloway
  • Caleb Pauley

European QA Coordination

  • Jesús Gutiérrez Cuadra
  • Pasquale Gianluca Miceli

European Quality Assurance

  • Damien Brichard
  • Guillaume Deschamps
  • Emilien de Salles Costa
  • Olivier Jacquemin-Guillaume
  • Jérôme Petit
  • Veronica Casi
  • Lutz Ohl
  • Michaela Koch
  • Sebastian Jende
  • Edwin Kirschenmann
  • Manuel Tants
  • Jessica Sánchez Herrera
  • Ibon Díez Maeztu
  • David Martín Navarro
  • Mariña Vieira Vázquez
  • Andrew Hall
  • PTW International UK Ltd.

Korean Testing & Quality Assurance

  • Eodo Lee
  • OrgoSoft Co., Ltd.

Chinese Product Testing

  • Yayun Ling
  • Yijun Chen
  • Digital Hearts Co., Ltd.
  • Digital Hearts Linguitronics Taiwan Co., Ltd.

Pokémon 3D Modeling

Art Director

  • Atsuko Ujiie

Project Director

  • Kengo Nakahiro

Product Manager

  • Masamichi Anazawa

Pokémon Model Quality Assurance

  • Mayu Okutani
  • Masaki Degawa
  • Satomi Shimomura
  • Yasutaka Imanari
  • Ren Ishikawa
  • Takafumi Misawa
  • Tetsuya Nakajima
  • Takashi Sakuma
  • Rie Tatsuno
  • Kazuki Matsumoto
  • Daichi Uetake

Pokémon Character Modeling

  • Lead: Shun Onodera
  • Hiroki Fujiwara
  • Nozomi Toda
  • Akiko Soma
  • Isamu Ikeda
  • Toshiya Shinohara
  • Hitomi Suzuki
  • Marie Okada
  • Takuya Endo
  • Aoi Harada
  • Shuhan Yang
  • Yuko Ito
  • Masaya Ishizuka
  • Yohei Fujikawa
  • Hideki Sato
  • Masafumi Sugiyama
  • Kanako Misawa
  • Takeshi Sakamoto
  • Chiharu Minowa
  • Chisato Fujita
  • Mayuko Nishihara
  • Aya Nishimura
  • Asami Nogi
  • Kotono Kunishima
  • Yuna Ohashi
  • Mizuho Takei
  • Ayane Sato
  • Haruna Mukasa
  • Sayaka Kutsuma
  • Tomoka Tsukayama
  • Mai Takeda
  • Nana Wakabayashi
  • Saori Hasegawa
  • Keika Ishiyama
  • Takumi Tamaru
  • Yi Yang
  • Tsumugi Hazeki
  • Ruka Takayama
  • Naoaki Terayama
  • Asumi Hirao
  • Kanako Tanabe
  • Tatsuya Keino
  • Shigeto Akashi
  • Rikiya Yoshino
  • Naoaki Abe
  • Masaya Eto
  • Takashi Kitano
  • Yu Moriguchi
  • Subaru Eguchi
  • Yuki Kawakami
  • Takamasa Morimoto
  • Ryosuke Tsuji
  • Kayato Yoneda
  • Yusuke Kawakami
  • Yuri Natsuno
  • Mana Yamashita
  • Ayaka Tsutsumi
  • Katsumi Kawagoe
  • Yoshiaki Aono
  • Asami Hamamori
  • Jun Yu
  • Hanyun Wu
  • Risa Kaai
  • Shuhei Fujinaga
  • Mikayo Suenaga
  • Takashi Ishibashi
  • Mafuyu Nemoto
  • Jyouta Tsurukawa
  • Kota Nakagawa
  • Takayuki Sato
  • Kanae Maruyama
  • Yuki Tsuda
  • Mizuho Nakajima
  • Koudai Inoue
  • Asumi Matsumoto
  • Syoko Asada
  • Tatsuma Asari
  • Tatsuya Yoshimura
  • Ilya Khokhlov
  • Ren Jie Jiang
  • Hiroshi Kiyota
  • Aiko Yasuraoka
  • Huizi Wang
  • Ayako Okamura
  • Yuto Suzuki
  • Naohiko Zaitsu
  • Kohei Yamashita
  • Masayo Koga

Pokémon Character Motion

  • Lead: Yuki Yoneya
  • Suguru Fukaya
  • Takahiro Koizumi
  • Yoshihisa Ogino
  • Takatoshi Ozeki
  • Tomomi Sakuma
  • Yosuke Takahashi
  • Megumi Miyagawa
  • Akira Takayama
  • Hiromichi Hidaka
  • Kazuaki Toya
  • Tomokazu Yoshida
  • Mayu Kobayashi
  • Kuni Furukubo
  • Shoko Hattori
  • Tomoko Araki
  • Yuki Takahashi
  • Miki Nagao
  • Fumio Fujii
  • Asuka Yamato
  • Maria Yoda
  • Ai Matsumura
  • Miho Kaneko
  • Yuki Inakoshi
  • Masayuki Iwasaki
  • Kenta Nakagama
  • Takao Itani
  • Amane Fukumoto
  • Anna Yoshida
  • Yoichiro Naito
  • Shigehisa Yamashina
  • Kim Won
  • Bruna Thais de Paula
  • Tomotaka Tabata
  • Shoya Kanematsu
  • Shugo Yamamoto
  • Yumeno Makita
  • Kenji Nishi
  • Haruki Nagura
  • Ryo Migita
  • Tetsuya Okuda
  • Masayuki Nakahara
  • Mamoru Toyozumi
  • Yoshiki Yamamoto
  • Hiroki Kambe
  • Yasuo Hisai
  • Kaede Watanabe
  • Kei Takano
  • Hideyuki Kato
  • Tatsuya Tsunefuji
  • Tatsuya Inomata
  • Gan Rufeng
  • Christin Rudolph
  • Haruka Kimura
  • Satoki Maeno
  • Masao Mihara
  • Yuji Kajiyama
  • Tetsuya Otani
  • Hiro Kato
  • Wataru Saito
  • Hiromu Ito
  • Daigo Yasuda
  • Kento Nishimatsu
  • Kazumitsu Moriyama
  • Yoshiaki Ide
  • Elizabeth Anastasia Sudarman
  • David Urresti Chiu
  • Yue Wang
  • Takeshi Inaba
  • Arugo Shinohara
  • Mats Andrén
  • Takuya Hasegawa
  • Goru Momma
  • Kaori Oikawa
  • Moeko Someya
  • Masato Shiobara
  • Singo Igo
  • Kimihiro Ueno
  • Hiroyuki Okuyama
  • Satoshi Negishi
  • Takuya Goto
  • Hirotoki Inomata
  • Naomi Takagi
  • Kazumi Nihei
  • Shogo Ikemura
  • Norihiro Dobashi

Pokémon Technical Support

  • Koichiro Wakamatsu

DCC Support Teams

  • Lead: Hideyo Isayama
  • Sho Sato
  • Tatsuto Konno
  • Makoto Oi

Artwork

  • Yasuko Takahashi
  • Keisuke Kawashima
  • Kotoko Machida

English & European Graphic Design

  • Kevin Lalli
  • Dan Stephens
  • Mark Pedini
  • Elisabeth Lariviere

Korean Artwork

  • Eunbi Jo

Main Theme Arrangement

  • Yuri Habuka

Main Theme Recording Engineer

  • Shunsuke Tanaka

Main Theme Music Production

  • Current Inc.

Ending Theme

Celestial-Written By: Ed Sheeran, Steve Mac and Johnny McDaid

  • Performed By: Ed Sheeran
  • Published By: Ed Sheeran Ltd and Sony Music Publishing,
  • Rokstone Music Ltd Under Exclusive Licence To
  • Universal Music Publishing (UK) Ltd and Sony Music Publishing.
  • Courtesy of Warner Music UK Ltd

Special Thanks

  • Dahms Nicholas
  • Hirokazu Tanaka
  • Keisuke Kamataki
  • Shin Kohsaka
  • Atsushi Terachi
  • Kenji Tominaga
  • Yoshio Tajiri
  • Teiko Sasaki
  • Yuichiro Mori
  • Tomohiro Kuroiwa
  • Shiho Haraguchi
  • Tatsuya Imanari
  • Wakana Kajimoto
  • Miwa Shimizu
  • Hiroka Hamamoto
  • Kaori Tsujimura
  • Kenjiro Ito
  • Mikiko Ohashi
  • Atsushi Sugimoto
  • Keita Hirobe
  • Toshio Miyahara
  • Masao Iuchi
  • Yoriomi Uego
  • Shoichi Obora
  • Eisuke Kasejima
  • Taku Kawamoto
  • Yasunori Suenaga
  • Masami Tanaka
  • Susumu Fukunaga
  • Kenji Okubo
  • Gaku Susai
  • Taito Okiura
  • Torrie Dorrell
  • Jaiboem Lim
  • Jihye Lee
  • Takuya Ishizuki
  • Yuki Terada
  • Kenichi Arai
  • Misuzu Kanayama
  • Sakika Kikuchi
  • Keito Kojima
  • Hirotaka Hayakawa
  • Kensuke Arai
  • Akifumi Shiobara
  • Yohei Matori
  • Kosuke Sugai
  • Takahiro Ohnishi
  • Arisa Konno
  • Mayu Narahara
  • Nobuyuki Ohta
  • Takahiro Tanaka
  • Kaoru Otawara
  • Alison Chyan
  • Amy Ganster
  • Andy Gose
  • Andy Hartpence
  • Peter Murphy
  • Phaedra Long
  • Richie Enticknap
  • Yasuhiro Usui
  • Keiko Mochida
  • Retsuji Nomoto
  • Kazuki Hayakawa
  • Shohei Furuta
  • Tomonori Iizuka
  • Sho Yoshimoto
  • Rikiya Watanabe
  • Sahoko Morotsuki
  • Sho Okazaki
  • Aya Sasagawa
  • Kento Nakagawa

Information Coordinators

  • Lead: Yuta Nakai
  • Tsuyoshi Ichikawa
  • Ayane Morita
  • Sumire Aoki
  • Shiho Fukunaga

Coordinators

  • Yuki Okada
  • Tomoki Fukushima
  • Noriko Nakagawa
  • Keita Imamura
  • Masao Takakusa
  • Hiroki Togashi
  • Rieko Kuji
  • Yoshinari Yonehara
  • Shunsuke Kohori
  • Yoshiko Aota
  • Izumi Watanabe
  • Yu Nagao
  • Mitsuyo Matsunaga

Pokémon Scarlet & Violet

Concept

Supervisor

Producers

  • Akira Kinashi
  • Toyokazu Nonaka
  • Takanori Sowa
  • Kenji Endo

General Producers

Executive Producers

Pokémon Scarlet

Pokémon Violet

Developed By



Staff dei giochi e dell'animazione Pokémon