Staff di New Pokémon Snap

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.
Jump to navigation Jump to search

Questa è la lista dei membri dello staff che hanno lavorato al gioco spin-off di ottava generazione, New Pokémon Snap, che è un sequel di Pokémon Snap. Il gioco è stato pubblicato da The Pokémon Company e sviluppato da Bandai Namco Games.

Staff

BANDAI NAMCO Studios Inc.

Director

  • Haruki Suzaki

Lead Game Design

  • Yasuhito Kobayashi

Lead Programmer

  • Sei Nakatani

Art Director

  • Tomoko Moriya

Lead Cinematic Artist

  • Makoto Watarai

Lead Animation Design

  • Hidekazu Shirai

Sound Director

  • Katsuhiko Iwama

Lead Project Management

  • Tomoko Iura

Level Design

  • Ayumi Nakaji
  • Junpei Yamaguchi
  • Kota Muramatsu
  • Hiroto Terayama
  • Yuya Aoki
  • Arashi Matsuoka
  • Takehiro Shimizu
  • Kouhei Kato
  • Takumi Horie
  • Kazumasa Kitada
  • Yasuaki Kurosawa

Game Design

  • Sakimori Numata
  • Misato Tanaka
  • Misako Kuratsu
  • Shinya Hirota
  • Daisuke Uemoto
  • Umi Takahashi
  • Tomoyuki Kamei
  • Yohei Ino
  • Hisaharu Tago
  • Tomoyuki Sasamori
  • Kazuki Sakai
  • Yuki Matsukawa
  • Hideo Ishida
  • Ryo Okura
  • Yoshiyuki Yakabe

Lead Ingame Programmer

  • Kenichi Nakaguchi

Lead Outgame Programmer

  • Takashi Koshigoe

Lead System Programmer

  • Wataru Tada

Programmers

  • Shinobu Kiriyama
  • Yoshihiro Kurohata
  • Kana Ishikawa
  • Takahiro Fukuda
  • Takanori Nakamura
  • Kenichi Wakisaka
  • Suguru Yokoyama
  • Kazuhi Takata

NU Library Team

  • Shunsuke Kuribata
  • Atsushi Nakano
  • Jun Kamoshima
  • Tsuyoshi Nakazawa
  • Kotaka Sato
  • Kentarou Kawamoto

Project "lumen"

  • Masahiro Yoshida
  • Masayuki Shimizu
  • Ryuichi Sakamoto

NU Support Team

  • Yoko Akao

Very Special Thanks

  • Shigeki Tomisawa
  • Takeki Takahashi
  • Jun Takeyama
  • Shigeru Kitsutaka
  • Tadashi Katayanagi
  • Hitoshi Ueda

Lead Concept Artist

  • Kenji Kimura

Senior Concept Artists

  • Mayumi Kimura
  • Kurumi Kobayashi
  • Takuji Masukawa
  • Yoko Tanaka
  • Michiaki Ito

Concept Artists

  • Yoshihiko Arai
  • Masafumi Takagi
  • Tamami Ishikawa
  • Hiroaki Kawagoe
  • Hiroshi Asai
  • Kaoru Nakajima
  • Shoko Kadotani
  • Kota Ochiai

Lead Character Artist

  • Takuya Kishimoto

Character Artist

  • Takuya Araki

Character Modeling

  • Sachiyo Awata

Lead Environment Artist

  • Yuko Mizoguchi

Lead Technical Artist

  • Masayuki Suzuki

Technical Artists

  • Shohei Yamaguchi
  • Yutaka Kobayashi

Lead UI Design

  • Chiaki Satake

UI Design

  • Maki Ono
  • Aiko Shimosako
  • Aya Sato
  • Yukihiko Mishina

Cinematic Artist

  • Yasuhiro Matsuda

Lead VFX Artist

  • Shinji Nagatani

VFX Artists

  • Shigeano Hirasawa
  • Yuki Tozuka
  • Fumiya Sugawara
  • Mayuko Okda
  • Shotaro Kansaku

Bandai Namco Studios Malaysia Sdn. Bhd.

Management
  • Taichi Higashino
  • Shuhei Banya
Lead Concept Artist
  • Samat Khovitoonkij
Concept Artists
  • Yeoh Shen Siang
  • Nur'Ain Shariffluddin
Lead 3D Environment Artists
  • Yoong Wei Siong
  • Mimi Rizal
3D Environment Artists
  • Davin Gilbert Saputra
  • Felicia
  • Herman Yani
  • Kong Sue Ying
  • Pei Wen Liao
  • Rafid Zufar
  • Stephen Herman
  • Wayne Chu Weng Fatt
Product Management
  • Nik Shazwan
  • Loh Mei Kei
  • Muhamad Amal Farial bin Khalid
Translators
  • Ng Kai Wern
  • Muslihah Nur Amalina Mus
  • Teoh Jit Kean

Bandai Namco Studios Singapore Pte. Ltd.

Art Management
  • Hiroki Minami
Lead Concept Artist
  • Ooi Chun Gee
Senior Concept Artist
  • Dorothy J. Hweee
3D Character Artist
  • Justin Lee Yong Ho
Senior Translator
  • Tan Kengh Ho
Translator
  • Koh Yong Qiang

Seven Dreams Inc,

Concept Artists
  • Jun Kotouno
  • Takuya Yamamoto
  • Keisuke Asaba
  • Motohiro Sasaki

Swordcanes Studio Co. Ltd.

CEO/Producer
  • Tetsuya Takeda
Lead Character Modeling
  • Nobuyuki Fujiki
  • Character Modeling
  • Sho Midorikawa
  • Iori Tsukada
  • Shota Sakaguchi

XAX Entertainment Inc.

Character Modeling
  • Airi Suzuki

Bee Tribe Co., Ltd.

Lead Environment Artists
  • Mizuki Tashima
Environment Artists
  • Takuya Kiguchi
  • Jo Ara
  • Sokuen Chin
  • Hiroki Onishi
  • Uhi Oh
  • Yoji Hosaka
  • Takuzou Toyooka
  • Hikaru Nagahama

ADGLOBE Inc.

Environment Artist
  • Taysuya Itoh

geechs inc.

UI Design
  • Ryota Hayashida

quack-luck inc,

VFX Artist
  • Koichi Fujikawa

GOTORON Inc.

VFX Artist
  • Mika Takei

Ray Dream Studio Inc.

VFX/Cinematic Artist
  • Yoshiaki Mori

Studio RF

Movie Direction
  • Romanov Higa

Digital Frontier Inc.

Asset Modeling
  • Takashi Watanabe
  • Choi En Suk
  • Leow Wei Liang

Lead Animation Design

  • Momoko Chiba

Animation Design

  • Chiharu Hayashi

IMAGICA DIGITALSCAPE Co., Ltd. / BAUHAUS Entertainment

Lead Animation Design
  • Yosuke Takahashi
Animation Design
  • Hiromichi Hidaka
  • Asuka Yamato
  • Mizuki Fujita
  • Ai Matsumura
  • Yuki Takahashi
  • Airi Nagano
  • Miki Nagao
  • Fumio Fujii
Lead Real-Time Demo Animation Design
  • Kazuaki Toya
Real-Time Demo Animation Design
  • Yosuke Tanahashi
  • Maria Yoda
  • Hokuto Abe

Act-Age Inc.

Management
  • Kosuke Sasaki
Animation Design
  • Mika Kamataki
  • Daisaku Chikyo

Lead Sound Design

  • Shiori Miyazawa

Lead Music Composer

  • Hiroki Hashimoto

Sound Design

  • Yoshinori Kawamoto
  • Rio Hamamoto
  • Eriko Sakurai
  • Keigo Kuramochi
  • Saki Kusaga
  • Mitsuhuri Kitadani
  • Maiko Uchizawa
  • Yusuke Kudo
  • Yusuke Yamauchi
  • Risa Aizawa
  • Chi O
  • Tomoki Okiura
  • Yuki Kusuhara

Music Composers

  • Junichi Nakatsuru
  • Jesahm

Sound Design & Music Composers

  • LindaAI-CUE
  • Yoshinori Hirai

Special Thanks

  • Mizushima Yoshinari
  • Hiyu Demachi
  • Ri Syoui
  • Mami Tsukui
  • Saki Mabuchi

Art Management

  • Makoto Ando
  • Motoki Shiino

Producer

  • Jun Omura

General Producers

  • Tsuyoshi Kobayashi
  • Toshiharu Hijiya
  • Shinya Sorimachi

Executive Producer

  • Daisuke Uchiyama

The Pokémon Company

Producers

  • Takato Utsunomiya
  • Kazunori Sugiura

Development Producer

  • Kunimu Kawamura

Development Support

  • Osamu Fujita
  • Makoto Higashi
  • Yuhma Ohchi
  • Madoka Nishizawa

Debug

  • Koji Takiguchi

Artwork

  • Yasuko Takahashi
  • Misato Takahashi

Chinese Localization

  • Mitsuyo Matsunaga
  • Yoshiko Aota
  • Yu Nagao

Chinese Translation

  • Yenchen Lin
  • Yuting Tu
  • SinHang Yeung
  • Yiping Cai
  • Hajime Kisaragi
  • Endai Liao

Chinese Editing

  • Huiying Tsai
  • Yue Wang
  • Chungte Huang

Sales & Promotion

  • Eisuke Kasejima
  • Nobuhiro Swabe
  • Keiko Mochida
  • Retsuji Nomoto
  • Kazuki Hayakawa
  • Masato Ikeda
  • Yuma Imafuku
  • Yuya Iwamoto
  • Mana Wakiyama
  • Mikiko Ohashi
  • Shoichi Obora
  • Kazuyoshi Kojima
  • Junpei Matsuzaki
  • Nobue Ito
  • Seiji Iwata
  • Kazuki Konishi
  • Mizuke Watanabe

Special Thanks

  • Maiko Isami
  • Marie Higuchi
  • Hirotaka Hayakawa
  • Michiko Takizawa
  • Kensuke Arai
  • Akifumi SHiobara
  • Kenichi Arai
  • Misuzu Kanayama
  • Momoko Kunioka
  • Chie Shinno
  • Keiko Okawa
  • Yohei Miyamoto
  • Daigorotoyohide Suga
  • Michael Isa Kacar
  • Kenji Yanagisawa
  • Akihiro Haga
  • Ryoichi Miki
  • Maki Fukuda
  • Yoshiki Yanashita
  • Aya Sasagawa
  • Yumiko Ohnuma
  • Kenji Sugimoto
  • Eito Ueda
  • Takanori Sowa
  • Takayuki Shindo
  • Masaaki Hoshino
  • Satoshi Mitsuhara

The Pokémon Company International

English Localization

  • Mikiko Ryu
  • Mayu Todo
  • Yohei Sugiyama
  • Terry Mihashi

European Localisation

  • Kaori Aoki
  • Makiko Wakai
  • Nami Kusumoto
  • Maya Yoshida
  • Ryosuke Kurosaki
  • Owen Preece
  • Hideko Russell
  • Ristuko Oshu
  • Hannah Vassallo
  • Ritsuko Oshu
  • Hannah Vassallo
  • Franck Couee
  • Manuela Suriano
  • Elena Nardo
  • Pierre Gauthier
  • Cyril Schultz
  • Diego Figaredo
  • Rei Haberberg

English & European Localization Support

  • Jeff Hines
  • Robert Colling
  • Tadasu Hasegawa
  • Marvin Andrews
  • Peter Bagley

English & European Graphic Design

  • Dan Stephens
  • Mark Pedini
  • Tammy Vince Cruz

English Translation

  • Sayuri Munday
  • Laura Barolomew
  • Jackson Pietsch
  • Chelsea Inaba
  • Shawn Williams-Brown

English Editing

  • Kellyn Ballard
  • Isaac Nickerson
  • Robert Schiotis
  • Adrian Ng
  • Dermot Creegan

French Translation

  • Lylia Khrissate
  • Noemie Pradier
  • Olivia Bonnal
  • Guillaume Didier
  • Aymeric Forgit
  • Nicolas Sindres

French Editing

  • Marine Vallee
  • Thomas Garel

Italian Translation

  • Annarita Spera
  • Jacopo Vanin
  • Marco Sartori
  • Guido Scarabello
  • Francesca Serci
  • Manuela Suriano

Italian Editing

  • Marco Licatelli
  • Guendalina Pirruccio
  • Sergio Bianhi
  • Silvia De Bellis
  • Fabio Giusti
  • Valentina Menale
  • Alice Troiani

German Translation

  • Kathleen Kalms
  • Carolin Maibach
  • Christopher Derbort
  • Daniel Heucher
  • Sophie Jüterbock
  • Jan Lukas Kuhn

German Editing

  • Ireneusz Radko
  • Kristin Biwer
  • Alina Linnenweber
  • Sina Moelleken
  • Barbara Schweinzer
  • Claudia Thon
  • Sira Vaterhaus

Spanish Translation

  • Alicia Iribarren Mendoza
  • Servando Doval Diaz
  • Edith Belarra Lopez
  • Diego Luque De la Campa

Spanish Editing

  • Eva Rodriguez Grana
  • Juan Jose Leiva Jimenez
  • Ruben Lado Riomao
  • Irene Mascaro Genestar
  • Virgina Parades Gurrea
  • Mariona Pera i de Miguel
  • Pindaro Vargas-Farias

Sound Crew

Producer
  • Toshifumi Yoshida
Supervising Producer
  • Andy Gose

Bang Zoom! Entertainment

Co-Executive Producer
  • Eric P. Sherman
Co-Producer / Casting Director
  • Mami Okada
Associate Producer
  • Mio Moroe
Production Executive
  • Jonathan Sherman
English Voice Director
  • Philip Bache
ADR Script Writer
  • Nick Turner
Senior Production Manager
  • AJ Gam
Production Manager
  • Jessica Peace
Production Coordinators
  • Mizuki Araki
  • Cassandra Pugliese
  • Liam Doherty
  • Jocelyn Huang
  • Robert G. Mah
Sound Supervisor
  • Patrick Rodman CAS
Recording EnNgineers
  • Eric Raichelson
  • Jun Umeda
Dialogue Editor
  • April Machado
Audio Operations Superivosr
  • Rayner Tham
Assistant Engineers
  • Jonathan Jay Brannen
  • John Shieh
  • Heidi Hoffman
  • Nicholas Radomski
  • Ismael Yanez
  • Keeley Pierson

Special Thanks

  • Kenji Okubo
  • Gaku Susai

Pokémon Korea, Inc.

Korean Translation & Editing
  • Mihwa Choi
  • Jieun Byun
  • Youngjun Park
  • Dongun Pak
  • Jooyeon Han
  • Eunbi Jo
Special Thanks
  • Jaiboem Lim
  • Jihye Lee

Nintendo of America

English Localization Support
  • Akiko Kasugayama
  • Lauren Ammerman
  • Kris Copeland
  • Yoriko Marusich
  • Thomas Candland
  • Michael Bales
NOA Product Testing
  • Kentaro Nishimura
  • Kirk Buchanan
  • Tomo Ishiyama
  • Sean Egan
  • Tomoko Mikami
  • Andy Kolden
  • Pat Wells
  • Makiko Szolas
  • Tom Hertzog
  • Marko Wallenius
  • Michael Sahlin
  • James Dillion
  • Josh Yagi-Stanton
  • Jake Lokholm
  • Spencer Stoddard
  • Nicholas DeVoll
  • Product Testing Technicians

Nintendo of Europe GmbH

European Localisation Support
  • Dario De Leo
  • Patrick Thorenz
European Quality Assurance Coordination
  • Jesús Gutiérrez Cuadra
  • Marco Gruden
European Quality Assurance
  • Ahmed Bounouar
  • Matthiew Lamouroux
  • Mathieu Springinsfeld
  • Laurence Uhlen
  • Julien Veron
  • Veronica Casi
  • Gabriele Cuscino
  • Rita Di Lascio
  • Andrea Marino
  • Pasquale Gianluca Miceli
  • Swen Harder
  • Edwin Kirschenmann
  • Sascha Michalke
  • Christina Stoffel
  • Manuel Tants
  • Mugiel Angel Carnero Calderon
  • Jorge Heras Garcia
  • Ibon Diez Maeztu
  • Julio Manzaneda Medina
  • David Martin Navarro
  • Grace Yon

Nintendo of Korea Co., Ltd.

Korean Localization Support
  • Dongyeon Kim
  • Jihyuen Yoo
Korean Testing & Quality Assurance
  • Jeewan Chun
  • OrgoSoft Co., Ltd.

Nintendo (Hong Kong) Ltd.

Tradiitonal CHinese Localization Support
  • Wang Zhong Long
Traditonal Chinese Product Testing
  • Umemura Eiji
  • DIGITAL HEARTS Co., Ltd.

iQue (China) Ltd.

Simplified Chinese Localization Support
  • Keisuke Fukushima
  • Misa Matsumoto
  • Xu Ming
Simplified Chinese Product Testing
  • Chen Yi Jun
  • DIGITAL HEARTS Co., Ltd.

Mario Club Co., Ltd.

Testing Management
  • Takahiro Kumasaka
  • Motoki Nakajima
Product Testing
  • Tasuku Mizuno
  • Masahiro Okuda
  • Tomohiro Hirao
  • Manami Saigo
  • Kaori Kawase
  • Hayato Ono
  • Toru Hirashima
  • Yasumasa Yoshimura
  • Toshiki Fujimoto
  • Junya Shimotani
  • Taiju Kusakawa
  • Masaki Mori
  • SHIFT Inc,

Nintendo Co., Ltd.

Technical Support
  • Shuhei Furukawa
  • Kyohei Minato
  • Hiroaki Gohara
  • Noritaka Otsuka
  • Yasuyuki Ikeda
  • Tomohiro Umeda
  • Shingo Okamoto
  • Kei Ninomiya

Coordinators

  • Yuki Okada
  • Noriko Nakagawa
  • Masahiro Shiotani

Special Thanks

  • Yoichi Yamamoto

Producers

  • Toyokazu Nonaka
  • Akira Kinashi

General Producer

  • Shinya Takahashi

Executive Producer

  • Shuntaro Furukawa

Pokémon Voice Actor

Character Voice Actor

  • Prof. Kagami - Ryotaro Okiayu
  • Professor Mirror - Ben Lepley
  • Rita - Manami Numakura
  • Rita - Anairis Quinones
  • Toru - Kappei Yamaguchi
  • Todd - Griffin Burns
  • Phill - Makoto Koichi
  • Phil - Erica Mendez
Sound Director
  • Masafumi Mima
Technical Cooperation
  • Aoi Studio
Sound Production
  • HALF HP Studio
Sound Cooperation
  • Shogakukan-Shueisha Productions Co., Ltd.

Pokémon Original Director

Very Special Thanks

GAME FREAK inc.
Creatures Inc.
  • Masamichi Anazawa
  • Atsuko Ujiie
  • Tomohiro Mori
HAL Laboratory, Inc.
  • Shigefumi Kawase
The Pokémon Company
Executive Producer


Staff dei giochi Pokémon e dell'animazione
Serie principale

Rosso e VerdeBlu (Giappone)Rosso e BluGialloOro e ArgentoCristallo
Rubino e ZaffiroRosso Fuoco e Verde FogliaSmeraldoDiamante e PerlaPlatino
Oro HeartGold e Argento SoulSilverNero e BiancoNero 2 e Bianco 2X e Y
Rubino Omega e Zaffiro AlphaSole e LunaUltrasole e Ultraluna
Let's Go, Pikachu! e Let's Go, Eevee!Spada e Scudo

Side game

Stadium (Giappone)StadiumStadium 2ColosseumXDBox RZBattle RevolutionRanchDream Radar

Giochi spin-off
Hey You, Pikachu!

ChannelPokéPark WiiPokéPark 2Trading Card Game
Card GB2: Here Comes Team GR!SnapDashTrozei!Battle Trozei
PinballPinball: Rubino e ZaffiroPuzzle LeaguePuzzle Challenge
Mystery Dungeon: Squadra Rossa e Squadra BluMystery Dungeon: Esploratori del Tempo ed Esploratori dell'Oscurità
Mystery Dungeon: Esploratori del CieloMystery Dungeon WiiWareMystery Dungeon: i portali sull'infinitoSuper Mystery DungeonMD: Squadra di Soccorso DX
RangerRanger: Ombre su AlmiaRanger: Tracce di luce
RumbleRumble BlastRumble URumble WorldRumble Rush
Impara con Pokémon: avventura tra i tastiPokédex 3D (Pro) • Conquest
The Thieves and the 1000 PokémonDetective Pikachu (Nascita di un Nuovo Duo)
ShufflePokkén Tournament (DX)DuelMagikarp JumpQuestSmileCafé MixNew Pokémon Snap

Animazione
Staff dell'animazione Pokémon