Staff di Pokémon Diamante Lucente e Perla Splendente

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.
Jump to navigation Jump to search

Questo è l'elenco dei membri dello staff che hanno lavorato ai giochi Pokémon Diamante Lucente e Perla Splendente, pubblicati da Nintendo e sviluppati da ILCA.

Membri dello staff

Director

  • Yuichi Ueda

Director

3D Graphic Manager

  • Takahiro Mizutani

Program Leader

  • Shinya Suda

Programming Cooperative Company

  • Smartpoint Co.,Ltd

Planning Leader

  • Jun Taniguchi

Graphic Design Leader

  • Eriko Fujiwara

UI Graphic Design Leader

  • Hyungjong Takehara

Character Modeling Leader

  • Kazunori Nakanishi

Character Motion Leader

  • Hisashi Kanie

Map Modeling Leader

  • Takashi Hirano
  • Yoshinobu Okano
  • Atsushi Numata

Art Design Leader

  • Akira Muramoto

Effect Design Leader

  • Takahiro Owaki

Digital Movie Graphic Leaders

  • Manabu Nakamura
  • Masaaki Nakasone

Music

Guitar

  • Hiroaki Tsutsumi

Mixing Engineer

  • Yoshiyuki Watanabe
  • Syncstudio

Sound

  • Jun Fukuda
  • Gemini Breeze Llc.

Project Managers

  • Shoko Kanari
  • Jun Nakajima

Very Special Thanks

  • Takuya Iwasaki
  • Soji Takamori
  • Programming
  • Makoto Takei
  • Masahito Shimizu
  • Hiroaki Morishima
  • Itaru Sato
  • Mitsuteru Ozawa
  • Yuka Seki
  • Shuhei Otake
  • Yusuke Yasuda
  • Morimichi Suzuki
  • Shunpei Sasaki
  • Koichi Ishikawa
  • Ryoma Yoda
  • Technical Support
  • Tatsuya Ando

Planning

  • Hiroyuki Ichiyanagi
  • Hidenori Mochizuki
  • Naoki Kawai
  • Ai Mashima
  • Yuichi Shimizu
  • Rikita Saito

Planning - Localization

  • Takeshi Oi

UI Graphic Design

  • Yuichiro Nakayama

Character Modeling

  • Yota Iwai
  • Hikaru Tominaga
  • Ayami Ota
  • Takahito Mizuno
  • Unhyeok Baek
  • Hiroshi Ueda
  • Chise Kawamoto
  • Yuya Tanioku
  • Takuma Ochiai

Character Motion

  • Yuta Asai
  • Shinya Nagai
  • Aruku Koshiishi

Map Modeling

  • Sozo Kojima
  • Yuka Hino
  • Linka Fu
  • Yuya Adachi
  • Tomoya Kawazoe
  • Keigo Takahashi
  • Ryoma Nagata
  • Akimune Tanaka
  • Tomoya Asano
  • Yui Yasuda
  • Ayumi Kano
  • Sarasa Shinmei

Art Design

  • Ryoma Hori
  • Shiori Baba
  • Akari Ochiai

Effect Design

  • Tetsuya Oi
  • Tsukasa Izuoka
  • Yohei Ukai
  • Manami Urakami
  • Asai Hitomi

Digital Movie Graphic

  • Kei Iwasaki
  • Tomotake Ishikawa
  • Nobue Sakuyama

Programming

  • Takayuki Notsuke
  • Kenji Fukasawa
  • Naoki Kato
  • Tadashi Ito
  • Nobuhiro Mori
  • Toshihide Miyauchi
  • Kazuhiko Miyadera
  • Yuki Moroto
  • Yuta Iwama
  • Ryusei Ito

Programming Cooperative Companies

  • Adglobe Inc.
  • Smartpoint Co.,Ltd
  • Melpot, Inc.
  • Nikken Total Sourcing Inc.
  • Appci Corporation
  • Toro Kikaku Inc.

Planning

  • Yuki Sasamori
  • Masaaki Matsuura
  • Tomonori Hori
  • Yuki Yamazaki
  • Futoshi Yuki
  • Kazuhiro Oe
  • Sei Sato
  • Yuki
  • Takashi Takezawa
  • Naoyo Kanno
  • Takanori Fukuyama
  • Naoko Koda
  • Yuki Yamada
  • Ryuji Sasaki
  • Yoshihiro Goto
  • Junichi Kitazawa
  • Kazuki Tanaka
  • Shoko Nakasone

Planning Cooperative Companies

  • Baleen Studio Corporation Japan.
  • Confidence Inc.
  • I-Rori Entertainment Co., Ltd.
  • Fantasia, Inc.
  • C-Garden,Inc.
  • Ryna Corporation
  • Applibot, Inc.
  • Fellows Inc.

Localization - Planning

  • Magane Kawano

Planning Cooperative Company

  • Confidence Inc.

UI Graphic Design

  • Yuuki Oshitani
  • Wataru Oishi

UI Graphic Design Cooperative Company

  • Fantasia, Inc.

Character Modeling

  • Koji Ando
  • Takayoshi Suzuki
  • Yurika Iwase
  • Haruka Hirota
  • Makoto Kobayashi
  • Suyon Sonozaki
  • Kenta Imazawa
  • Tomohiro Ookawa
  • Shiori Kawamura
  • Fumitoshi Kobayashi
  • Yuri Saito
  • Keisuke Shimoda
  • Yoshiki Nakazawa
  • Hiroaki Nakayama
  • Pham Thi Linh
  • Mitsuyasu Furuhashi
  • Kana Ogata
  • Hirota Masaki
  • Ayano Sasaki
  • Masaomi Yamada

Character Modeling Cooperative Companies

  • Digital Workshop Co.,Ltd
  • Silicon Studio Corporation
  • Licht, Ltd.
  • Agni-Flare Co., Ltd.
  • D.h Inc.
  • Pictronics,Inc.

Character Motion

  • Fuko Nomoto
  • Yuki Mizutani
  • Takahiro Ueno
  • Naoto Kadowaki
  • Daichi Tanaka
  • Kanna Masuzawa

Character Motion Cooperative Company

  • D.H Inc.

Map Modeling

  • Yuki Takemoto
  • Kazuma Ito
  • Naruki Sugeno
  • Haruka Takumi
  • Atsushi Fujita
  • Misao Yoshida
  • Kazuma Iwamoto
  • Tamami Aoyama
  • Takashi Suzuki

Map Modeling Cooperative Companies

  • D.H Inc.
  • Cazzern Consultants Co., Ltd.

Art Design

  • Keiichiro Akashi
  • Mayuko Noda
  • Godtail
  • Jaibon
  • Yuhkilily
  • Mai Onishi
  • Yui Kawano
  • Yuki Nagai
  • Sukkang Song

Art Design Cooperative Companies

  • Verry Inc.
  • Godtail.inc
  • Agni-Flare Co., Ltd.
  • D.H Inc.

Effect Design

  • Masataro Shichijo
  • Jiaqi Zheng
  • Masato Nakamura
  • Shinichi Nomura
  • Erika Mukunoki

Effect Design Cooperative Companies

  • Microvision Inc.
  • D.H Inc.

Special Thanks

  • Nobuto Iwao
  • Ruriko Ono
  • Arugo Shinohara
  • Ayumi Takata
  • Tadahiro Kawamura
  • Masataka Doi
  • Hiroyuki Ashida
  • Yuji Asano
  • Miu Horie
  • Itsuki Matsuyama

Cooperative Companies

  • Agni-Flare Co., Ltd.
  • Pictronics,Inc.
  • D.H Inc.

Sound - Planning

  • Takayasu Sodeoka
  • Keisei Harada
  • Erina Niwa

Sound Cooperative Company

  • Miyabi Game Audio Inc.

Server Development

  • Shinnosuke Miki
  • Noritaka Otsuka
  • Srd Co.,Ltd.

Technical Support

  • Shuhei Furukawa
  • Kyohei Minato
  • Hiroaki Gohara
  • Shotaro Iwanaga
  • Yuta Ogawa
  • Kei Ninomiya

English Localization

  • Mikiko Ryu
  • Mayu Todo
  • Yohei Sugiyama
  • Mika Holzhausen

English Translation

  • Hisato Yamamori
  • Sayuri Munday
  • Laura Bartholomew
  • Bryson Clark
  • Satoko Deas
  • English Editing
  • Kellyn Ballard
  • Rachel Payne
  • Eric Haddock
  • Rei Nakazawa
  • Julia Ryer
  • Robert Ward
  • Derk Bramer

European Localisation

  • Kaori Aoki
  • Makiko Wakai
  • Nami Kusumoto
  • Suirei Okata
  • Yukihiro Takahashi
  • Owen Preece
  • Hideko Russell
  • Ritsuko Oshu
  • Hannah Vassallo
  • Kendra Evans
  • Alberto Gracia Castellano
  • Mariona Pera I De Miguel
  • Michael Ecke
  • Diego Figaredo
  • Pierre Gauthier
  • Rei Haberberg
  • Elena Nardo
  • Cyril Schultz

French Translation

  • Aymeric Forgit
  • Olivia Bonnal
  • Guillaume Didier
  • Lylia Khrissate
  • Noémie Pradier
  • Nicolas Sindres
  • Christophe Sigaud
  • French Editing
  • Violette Giang
  • Matthieu Béthencourt
  • Elodie Verpoort
  • Franck Couée
  • Leslie Gambini
  • Thomas Garel
  • Aurélie Kryvinskyj
  • Marine Vallée

German Translation

  • Daniel Heucher
  • Carolin Maibach
  • Christopher Derbort
  • Michael Ecke
  • Sophie Jüterbock
  • Kathleen Kalms
  • Jan-lukas Kuhn
  • Sven Pötzl

German Editing

  • Barbara Schweinzer
  • Sina Moelleken
  • Kristin Biwer
  • Alina Linnenweber
  • Ireneusz Radko
  • Claudia Thon
  • Sira Vaterhaus

Italian Translation

  • Marco Sartori
  • Guido Scarabello
  • Altan Couvert
  • Francesca Serci
  • Annarita Spera
  • Manuela Suriano
  • Jacopo Vanin

Italian Editing

  • Valentina Menale
  • Sergio Bianchi
  • Silvia De Bellis
  • Fabio Giusti
  • Marco Locatelli
  • Guendalina Pirruccio
  • Alice Troiani

Spanish Translation

  • Enrique Joga Elvira
  • Alberto Gracia Castellano
  • Edith Belarra López
  • Servando Doval Díaz
  • Alicia Iribarren Mendoza
  • Diego Luque De La Campa
  • Pablo Gismero Calvo

Spanish Editing

  • Rubén Lado Riomao
  • Irene Mascaró Genestar
  • Juan José Leiva Jiménez
  • Virginia Paradés Gurrea
  • Mariona Pera I De Miguel
  • Eva Rodríguez Graña
  • Píndaro Vargas-farías

Korean Translation & Editing

  • Mihwa Choi
  • Jieun Byun
  • Youngjun Park
  • Dongun Pak
  • Jooyeon Han
  • Eunbi Jo

Chinese Localization

  • Chungte Huang

Chinese Translation & Editing

  • Yuwen Wang
  • Yencheng Lin
  • Yuting Tu
  • Endai Liao
  • Kenny Kong

Japanese Editing Support

  • Rika Sugo
  • Mahoto Sawada

English & European Localization Support

  • Jeff Hines
  • Robert Colling
  • Tadasu Hasegawa
  • Marvin Andrews
  • Peter Bagley

English Localization Support

  • Akiko Kasugayama
  • Yoriko Marusich
  • Kris Copeland
  • Lauren Ammerman
  • Emily Cebula

European Localisation Support

  • Sarah Kelly
  • Patrick Thorenz

Korean Localization Support

  • Hyokjin Jung
  • Dongyeon Kim
  • Soonil Kim
  • Jihyuen Yoo
  • Inseon Song
  • Suzy Do

Traditional Chinese Localization Support

  • Wang Zhonglong
  • Umemura Eiju

Simplified Chinese Localization Support

  • Misa Matsumoto
  • Keisuke Fukushima

Special Thanks—Localization

  • Michael Bales
  • Thomas Candland
  • NOE Communication Coordinator Group

Debug Management

  • Motoki Nakajima
  • Arisa Nakajima
  • Takuya Inoue

Debug

  • Mario Club Co., Ltd.
  • Digital Hearts Co.,Ltd.

English Product Testing

  • Kentaro Nishimura
  • Kirk Buchanan
  • Sean Egan
  • Tomoko Mikami
  • Pat Wells
  • Makiko Szolas
  • Tom Hertzog
  • James Dillon
  • Gary Meads
  • Product Testing Technicians

European QA Coordination

  • Jesús Gutiérrez Cuadra
  • Marco Gruden

European Quality Assurance

  • Andrew Hall
  • Matthew David Jones
  • Ahmed Bounouar
  • Yannick Carrey
  • Guillaume Deschamps
  • Olivier Jacquemin-Guillaume
  • Julien Veron
  • Stéphane Zussy
  • Daniele Albrito
  • Fabio Brignoli
  • Veronica Casi
  • Rita Di Lascio
  • Marzia Faustinelli
  • Andrea Marino
  • Peter Eiselt
  • Swen Harder
  • Edwin Kirschenmann
  • Michaela Koch
  • Sascha Michalke
  • Sarah Nist
  • Miguel Ángel Carnero Calderón
  • Ibon Díez Maeztu
  • Ángeles Garrido
  • Jorge Heras García
  • Jesús Gordo Martín
  • Julio Manzaneda Medina

Korean Testing & Quality Assurance

  • Kyoungim Na

Chinese Product Testing

  • Yayun Ling
  • Yijun Chen

Pikachu Voice

Eevee Voice

Voice Recording Director

Voice Recording Coordination

  • Takeshi Nishina
  • Daisuke Ihara

Voice Recording Engineers

  • Nobuhira Hirano
  • Ryoko Nashimoto

Artwork

  • Yasuko Takahashi
  • Misato Takahashi

English & European Graphic Design

  • Kevin Lalli
  • Dan Stephens
  • Tammy Vince Cruz

Chinese Artwork

  • Yi Peng

Special Thanks

  • Kenjiro Ito
  • Mikiko Ohashi
  • Atsushi Sugimoto
  • Keita Hirobe
  • Toshio Miyahara
  • Yoriomi Uego
  • Shoichi Obora
  • Eisuke Kasejima
  • Taku Kawamoto
  • Yasunori Suenaga
  • Masami Tanaka
  • Susumu Fukunaga
  • Tomonori Iizuka
  • Sho Yoshimoto
  • Yutaka Kiyama
  • Manami Tate
  • Junpei Matsuzaki
  • Yui Amano
  • Ren Eguchi
  • Rei Kagami
  • Momoyo Kojima
  • Daiki Nagao
  • Yuma Hon
  • Jiayue Chen
  • Keiko Mochida
  • Kazuyoshi Kojima
  • Kazuki Hayakawa
  • Retsuji Nomoto
  • Masato Ikeda
  • Tomonari Matsumoto
  • Eriko Suzuki
  • Midori Shinkai
  • Akihiro Haga
  • Aya Sasagawa
  • Yumiko Ohnuma
  • Keisuke Matsunobu
  • Hirotaka Hayakawa
  • Michiko Takizawa
  • Junko Tamura
  • Akifumi Shiobara
  • Kennichi Arai
  • Misuzu Kanayama
  • Sakika Kikuchi
  • Nobuyuki Ohta
  • Hiroki Togashi
  • Takahiro Ohnishi
  • Yoshiharu Negishi
  • Keita Imamura
  • Yoshinari Yonehara
  • Mitsuyo Matsunaga
  • Yoshiko Aota
  • Izumi Watanabe
  • Kenji Okubo
  • Gaku Susai
  • Jaiboem Lim
  • Jihye Lee
  • Hidekazu Taguchi
  • Hina Tabata

Very Special Thanks To

Concept & Plot

Based On The Work Of

Coordinators

  • Noriko Nakagawa
  • Masahiro Shiotani
  • Yuki Okada
  • Masao Takakusa
  • Rieko Kuji
  • Karen Yu
  • Minyu Hsu
  • Shuyang Jia

Producers

  • Akira Kinashi
  • Toyokazu Nonaka
  • Takanori Sowa
  • Kenji Endo
  • Shunsuke Kohori

General Producers

  • Shinya Takahashi
  • Takato Utsunomiya

Executive Producers

Developed By



Staff dei giochi Pokémon e dell'animazione