Campionato Mondiale 2010

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.
Il logo

I Campionati del Mondo Pokémon 2010 si sono tenuti all'hotel Hilton Waikoloa Village a Waikoloa Village, Hawaii, negli Stati Uniti, dal 13 al 15 agosto 2010. L'evento annuale a solo invito è stato il settimo Campionato Mondiale organizzato da Play! Pokémon (il rinominato gruppo organizzativo di Pokémon Organized Play) ed ha segnato il secondo ad unire ufficialmente sia i Campionati del Mondo del Gioco di Carte Collezionabili Pokémon che i Campionati del Mondo di Videogiochi.

Campionati di Gioco di Carte Collezionabili

Il logo GCC
Artwork

I Campionati del Mondo GCC usavano il formato Modificato del Diamante & Perla in avanti per la seconda volta.

Il secondo giorno del torneo ha presentato sette round di Sistema svizzero per le due divisioni più giovani ed otto per la Divisione Master. I 16 giocatori migliori delle divisioni Junior e Senior, oltre che i 32 della Master, sono confluiti poi in tornei ad eliminazione diretta la Domenica per determinare il Campione del Mondo di ogni divisione.

Divisione Junior

Tsubasa Nakamura, dal Giappone, era il Campione del Mondo GCC della Divisione Junior. Tsubasa è arrivato all'11° posto, perdendo contro Koichi Nishida nei Round di 16.

Yuka Furusawa, anche lui giapponese, ha preso il posto di Tsubasa come Campione del Mondo, terminando il torneo con uno score di 9-2, oltre che farsi strada nello stesso come Qualificato Last Chance.


Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
(Meglio dei Tre)
1  Sota Horikawa** Giappone  
16  Hiroki Masuda Giappone     16  Hiroki Masuda Giappone  
9  Thomas Harle* Francia   9  Thomas Harle* Francia  
8  Nathan Sweet Stati Uniti d'America       9  Thomas Harle* Francia  
5  Juan Pablo Arenas Stati Uniti d'America       5  Juan Pablo Arenas Stati Uniti d'America  
12  Titouan Vannay* Svizzera     5  Juan Pablo Arenas Stati Uniti d'America
13  Koichi Nishida Stati Uniti d'America   13  Koichi Nishida Stati Uniti d'America  
4  Tsubasa Nakamura Giappone       5  Juan Pablo Arenas (0) Stati Uniti d'America
3  Simon Taylor Stati Uniti d'America       10  Yuka Furusawa** (2) Giappone
14  Sumika Yanagida Giappone     3  Simon Taylor Stati Uniti d'America  
11  Micah Olton Stati Uniti d'America   6  Toshimi Yamazaki Stati Uniti d'America  
6  Toshimi Yamazaki Giappone       3  Simon Taylor Stati Uniti d'America
7  Nao Kawamura Giappone       10  Yuka Furusawa** Giappone  
10  Yuka Furusawa** Giappone     10  Yuka Furusawa** Giappone
15  Henry Chao Stati Uniti d'America   15  Henry Chao Stati Uniti d'America  
2  Gustavo Wada Brasile  

Pikachu, il cui aspetto ha subito una revisione, si congratula con i Campioni GCC della Divisione Junior e Senior.

Divisione Senior

Takuto Itagaki, del Giappone, era il Campione del Mondo GCC della Divisione Senior. Takuto è arrivato al 12° posto, perdendo contro Toya Nishimaki nei Round di 16.

Jacob Lesage, il Campione Nazionale Canadese, ha preso il posto di Takuto come Campione del Mondo, terminando il torneo con uno score di 10-1.

Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
(Meglio dei Tre)
1  Aaron Lin Feng Choong* Australia  
16  Edmund Kuras Stati Uniti d'America     16  Edmund Kuras Stati Uniti d'America  
9  Ann-Marie Thompson Stati Uniti d'America   9  Ann-Marie Thompson Stati Uniti d'America  
8  Ojvind Svinhufvud Finlandia       9  Ann-Marie Thompson Stati Uniti d'America  
5  Michael Diaz* Stati Uniti d'America       13  Mychael Bryan** Stati Uniti d'America  
12  Andrew Krekeler Stati Uniti d'America     5  Michael Diaz* Stati Uniti d'America
13  Mychael Bryan** Stati Uniti d'America   13  Mychael Bryan Stati Uniti d'America  
4  Karri Makela* Finlandia       13  Mychael Bryan** (1) Stati Uniti d'America
3  Jacob Lesage* Canada       3  Jacob Lesage* (2) Canada
14  Ty Wheeler Stati Uniti d'America     3  Jacob Lesage* Canada  
11  Toya Nishimaki Giappone   11  Toya Nishimaki Giappone  
6  Takuto Itagaki Giappone       3  Jacob Lesage* Canada
7  David Hovland Jensen* Norvegia       15  Hiroki Yano* Giappone  
10  Michael Bergerac Stati Uniti d'America     7  David Hovland Jensen* Norvegia
15  Hiroki Yano* Giappone   15  Hiroki Yano* Giappone  
2  Brandon Jones Stati Uniti d'America  

Divisione Master

Stephen Silvestro, degli Stati Uniti, era il Campione del Mondo GCC della Divisione Master ed è arrivato 69° nel Sistema svizzero.

Yuta Komatsuda, del Giappone, ha realizzato uno score perfetto di 12-0 per reclamare il titolo di Campione del Mondo sezione Master, sconfiggendo Michael Pramawat nella finale.

Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
(Meglio dei Tre)
1  Yuta Komatsuda Giappone  
17  Morten Gundesen Danimarca     1  Yuta Komatsuda Giappone  
9  Gordon Coates Canada   8  Sami Sekkoum Regno Unito  
8  Sami Sekkoum Regno Unito       1  Yuta Komatsuda Giappone  
28  Miguel Garcia* Svizzera       28  Miguel Garcia* Svizzera  
21  Colin Stromberg Stati Uniti d'America     28  Miguel Garcia* Svizzera
13  Tomi Sjoblom Finlandia   29  Wai Kit Lam Hong Kong  
29  Wai Kit Lam Hong Kong       1  Yuta Komatsuda (2) Giappone
3  Con Le* Stati Uniti d'America       19  Michael Pramawat (1) Stati Uniti d'America
19  Michael Pramawat Stati Uniti d'America     19  Michael Pramawat Stati Uniti d'America  
22  Takuya Yoneda Giappone   6  Yasmin Kiss Germania  
6  Yasmin Kiss Germania       19  Michael Pramawat Stati Uniti d'America
7  Curtis Lyon Canada       2  Frank Diaz** Stati Uniti d'America  
10  Yee Wei Chun* Malaysia     7  Curtis Lyon Canada
15  Tsugyoshi Yamato** Giappone   2  Frank Diaz** Stati Uniti d'America  
2  Frank Diaz** Stati Uniti d'America  

Legenda:

  • * indicata un giocatore che è Campione Nazionale.
  • ** indicata un giocatore che ha partecipato al sorteggio principale del Qualificato Last Chance.
  • (#) indica il numero di turni vinti nella finale al meglio dei tre.

Campionati di Videogiochi

Il logo dei videogiochi
Da sinistra a destra: Tachigi, Yamamoto, Ito e Rizzo

I Campionati del Mondo di Videogiochi chiedevano ai partecipanti di usare Oro HeartGold e Argento SoulSilver. I match prevedevano lotte in doppio ed usavano il set di regole della Coppa Meraviglia che si trova nella modalità Lotta Pari.

Divisione Junior

Jeremiah Fan, degli Stati Uniti, era il Campione del Mondo VG della Divisione Junior, ma è passato alla divisione Senior, dove è arrivato 25° nel Sistema svizzero.

Shota Yamamoto, del Giappone, ha preso il posto di Jeremiah come Campione del Mondo, terminando il torneo con uno score 7-2.

Quarti di finale   Semifinali   Finale
1  Santa Ito Giappone  
8  Marc Metcalf Stati Uniti d'America  
    1  Santa Ito Giappone  
    4  Kippei Takaki Giappone  
5  Brian Hough Stati Uniti d'America
4  Kippei Takaki Giappone  
    1  Santa Ito Giappone
    6  Shota Yamamoto Giappone
3  Yamato Saito Giappone  
6  Shota Yamamoto Giappone  
    6  Shota Yamamoto Giappone
    2  Ren Toriyama Giappone  
7  Aaron Grubbs Stati Uniti d'America
2  Ren Toriyama Giappone  

Divisione Senior

Kazuyuki Tsuji, del Giappone, era il Campione del Mondo VG della Divisione Senior, ma è passato alla divisione Senior, dove è arrivato 11° nel Sistema svizzero.

Ray Rizzo, degli Stati Uniti, è diventato Campione del Mondo, terminano il torneo con uno score di 7-2.

Quarti di finale   Semifinali   Finale
1  Isao Yoshioka Giappone  
8  Ryan Schambers Stati Uniti d'America  
    1  Isao Yoshioka Giappone  
    5  Yasuki Tochigi Giappone  
5  Yasuki Tochigi Giappone
4  Alan Schambers Stati Uniti d'America  
    5  Yasuki Tochigi Giappone
    6  Ray Rizzo Stati Uniti d'America
3  Takushi Morishima Giappone  
6  Ray Rizzo Stati Uniti d'America  
    6  Ray Rizzo Stati Uniti d'America
    7  Wataru Onishi Giappone  
7  Wataru Onishi Giappone
2  Huy Ha Stati Uniti d'America  


Pokémon Evento

Info Pokémon Promemoria Allenatore Mosse Fiocchi
CherishBallStatus.png CROBAT N. Dex 169 Natura Timida Ondacalda Fuoco Fiocco Classico.png
Lv. 30 Tipo 0 Gen. 2000 Eterelama Volante
Sprhgssm169.png Veleno Volante Evento Pokémon Fangobomba Veleno
AO WORLD10 Probabilmente ottenuto in una Superzanna Normale
N° ID 08150 occasione speciale Questo Pokémon è stato disponibile in America
fino al 15 agosto 2010.
Strumenti Abilità Lv. 30.
Assorbisfera Assorbisfera Fuocodentro -
La data in cui è stato ricevuto questo Pokémon è determinata dalla data nel DS quando è stato ottenuto da un Pokémon Market.
Può essere ottenuto in: 
Ottenuto da: 


Collegamenti esterni


Campionati Mondiali Pokémon
Gioco di Carte Collezionabili Pokémon solo 2004-2008; GCC e Videogiochi 2009-in avanti
2004 Blaziken TechMagma SpiritRocky BeachTeam Rushdown
2005 Bright AuraDark TyranitarKing of the WestQueendom
2006 B-L-SEeveelutionsMewtrickSuns & Moons
2007 FlyveesLegendary AscentRamboltSwift Empoleon
2008 Bliss ControlEmpotechIntimidationPsychic Lock
2009 StallgonCrowned TigerQueengarLuxdrill
2010 LuxChomp of the SpiritHappy LuckPower CottonweedBoltevoir
2011 MegazoneReshiphlosionThe TruthTwinboar
2012 Pesadelo PrismTerraki-MewtwoEeltwoCMT
2013 Anguille Sous RocheAmerican GothicDarkraiUltimate Team Plasma
2014 Plasma PowerTrevgorEmerald KingCrazy Punch
2015 The Flying HammerPunches 'n' BitesHonorStoisePrimal Groudon
2016 Black DragonBebe DeckMagical SymphonyNinja Blitz
2017 Infinite ForceGolisodorIce Path FTWSamurai Sniper
2018 Victory MapDragones y SombrasGarbanetteBuzzroc
Campioni Jason KlaczynskiJun HasebeRay Rizzo