Campionato Mondiale 2005

da Pokémon Central Wiki, l'enciclopedia Pokémon in italiano.
Logo

I Campionati del Mondo Pokémon 2005 si sono tenuti presso il Town and Country Resort and Convention Center di San Diego, California, negli Stati Uniti dal 19 al 21 agosto 2005. È stato il secondo evento dei campionati del mondo organizzato da Play! Pokémon.

Risultati del campionato

Divisione Ten and Under

Curran Hill, statunitense, è stato il vincitore della divisione Ten and Under, sconfiggendo Geoffrey Sauk nella finale. Il mazzo di Curran è stato prodotto come il Bright Aura World Championships Deck.

Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
1  David Richard Stati Uniti d'America  
17  Curran Hill Stati Uniti d'America     17  Curran Hill Stati Uniti d'America  
9  Jasa Goonjov Slovenia   8  James Ballard Stati Uniti d'America  
8  James Ballard Stati Uniti d'America       17  Curran Hill Stati Uniti d'America  
28  Pablo Kingsley Stati Uniti d'America       4  Michael Gonzalez Stati Uniti d'America  
12  Josh Gettys Stati Uniti d'America     28  Pablo Kingsley Stati Uniti d'America
20  Martin Segall Stati Uniti d'America   4  Michael Gonzalez Stati Uniti d'America  
4  Michael Gonzalez Stati Uniti d'America       17  Curran Hill Stati Uniti d'America
2  Andy Cheung Norvegia       26  Geoffrey Sauk Stati Uniti d'America
18  Patrick Tuskey Stati Uniti d'America     2  Andy Cheung Norvegia  
23  Anthony Moreno Stati Uniti d'America   26  Geoffrey Sauk Stati Uniti d'America  
26  Geoffrey Sauk Stati Uniti d'America       26  Geoffrey Sauk Stati Uniti d'America
6  Eric Guerra Stati Uniti d'America       30  Jefre Robert Belgio  
11  Jon Siu Stati Uniti d'America     11  Jon Siu Stati Uniti d'America
14  Anders Laustsen Danimarca   30  Jefre Robert Belgio  
30  Jefre Robert Belgio  


Divisione Eleven to Fourteen

Stuart Benson, statunitense, è stato il vincitore della divisione Eleven to Fourteen, sconfiggendo Takashi Yoneda nella finale.

Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
32  Kevin Bennett Stati Uniti d'America  
16  Daniel Richard Stati Uniti d'America     16  Daniel Richard Stati Uniti d'America  
9  Daniel Mermelstein Stati Uniti d'America   8  Keaton Gill Stati Uniti d'America  
8  Keaton Gill Stati Uniti d'America       16  Daniel Richard Stati Uniti d'America  
28  Joel Anderson Stati Uniti d'America       12  Stuart Benson Stati Uniti d'America  
12  Stuart Benson Stati Uniti d'America     12  Stuart Benson Stati Uniti d'America
20  Jeffrey Vernola Stati Uniti d'America   20  Jeffrey Vernola Stati Uniti d'America  
4  Paris Garavaglia Stati Uniti d'America       12  Stuart Benson Stati Uniti d'America
31  Zachary Krekeler Stati Uniti d'America       3  Takashi Yoneda Giappone
18  Bobby Malec Stati Uniti d'America     18  Bobby Malec Stati Uniti d'America  
23  Nicholas Hatchel Stati Uniti d'America   7  Andrew Knaack Stati Uniti d'America  
7  Andrew Knaack Stati Uniti d'America       7  Andrew Knaack Stati Uniti d'America
6  Steve Davis Stati Uniti d'America       3  Takashi Yoneda Giappone  
11  Miranda Craig Stati Uniti d'America     6  Steve Davis Stati Uniti d'America
19  Joe Getsy Stati Uniti d'America   3  Takashi Yoneda Giappone  
3  Takashi Yoneda Giappone  


Divisione Fifteen and Over

La divisione Fifteen and Over ha visto la vittoria di Jeremy Maron, statunitense, che ha sconfitto l'americano Ross Cawthon nella finale. Il mazzo di Maron è stato prodotto come il Queendom World Championships Deck.

Round dei 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
32  Yuki Fujimori Giappone  
17  Jaime Guerrero Stati Uniti d'America     17  Jaime Guerrero Stati Uniti d'America  
9  Jeremy Maron Stati Uniti d'America   9  Jeremy Maron Stati Uniti d'America  
8  Jason Klaczynski Stati Uniti d'America       9  Jeremy Maron Stati Uniti d'America  
5  Pablo Meza Alonso Messico       5  Pablo Meza Alonso Messico  
21  Chris Schell Stati Uniti d'America     5  Pablo Meza Alonso Messico
13  Sami Sekkoum Regno Unito   13  Sami Sekkoum Regno Unito  
29  Jordan Hill Stati Uniti d'America       9  Jeremy Maron Stati Uniti d'America
31  Eric Permenter Stati Uniti d'America       11  Ross Cawthon Stati Uniti d'America
18  Adam Vernola Stati Uniti d'America     31  Eric Permenter Stati Uniti d'America  
23  Ashley Bennett Stati Uniti d'America   26  Ken Yukuhiro Giappone  
26  Ken Yukuhiro Giappone       26  Ken Yukuhiro Giappone
27  Adam Joseph Maldonado Stati Uniti d'America       11  Ross Cawthon Stati Uniti d'America  
11  Ross Cawthon Stati Uniti d'America     11  Ross Cawthon Stati Uniti d'America
14  Faisal Khan Regno Unito   3  Tsuguyoshi Yamato Giappone  
3  Tsuguyoshi Yamato Giappone  



Campionati Mondiali Pokémon
Gioco di Carte Collezionabili Pokémon solo 2004-2008; GCC e Videogiochi 2009-in avanti
2004 Blaziken TechMagma SpiritRocky BeachTeam Rushdown
2005 Bright AuraDark TyranitarKing of the WestQueendom
2006 B-L-SEeveelutionsMewtrickSuns & Moons
2007 FlyveesLegendary AscentRamboltSwift Empoleon
2008 Bliss ControlEmpotechIntimidationPsychic Lock
2009 StallgonCrowned TigerQueengarLuxdrill
2010 LuxChomp of the SpiritHappy LuckPower CottonweedBoltevoir
2011 MegazoneReshiphlosionThe TruthTwinboar
2012 Pesadelo PrismTerraki-MewtwoEeltwoCMT
2013 Anguille Sous RocheAmerican GothicDarkraiUltimate Team Plasma
2014 Plasma PowerTrevgorEmerald KingCrazy Punch
2015 The Flying HammerPunches 'n' BitesHonorStoisePrimal Groudon
2016 Black DragonBebe DeckMagical SymphonyNinja Blitz
2017 Infinite ForceGolisodorIce Path FTWSamurai Sniper
2018 Victory MapDragones y SombrasGarbanetteBuzzroc
2019 Pikarom JudgeFire BoxMind BlownPerfection
Campioni Jason KlaczynskiJun HasebeRay Rizzo